• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сверхурочная работа вредит мозгу!
    Опубликовано: 2009-01-24 04:00:30

    Возможно, вашему начальнику-эксплуататору это не понравится: согласно новым исследованиям, у человека средних лет, работающего больше положенного времени, значительно ухудшается работа мозга.

    В исследовании, которое было описано в Американском журнале по Эпидемиологии, участвовало 2214 британских служащих средних лет. Они проходили тесты на определение эффективности работы мозга два раза за период с 1997 по 2004 год. Служащим были предоставлены когнитивные тесты. Те, кто работал более 55 часов в неделю, показали более низкие результаты на экзаменах по логическому мышлению и лексике, чем те, чья рабочая неделя длилась не более 40 часов.

    Результаты исследования не зависят от возраста, пола, семейного положения, образования, дохода, физического состояния, психологических факторов, нарушения сна и условий работы, опасных для здоровья, сообщает Eurolab.

    "Это исследование показало, что длительное времяпровождение на работе негативно влияет на когнитивную функцию человека, особенно в среднем возрасте", - сделали вывод исследователи.

    Автор исследования Марианна Виртанен, доктор медицины Финского института по профессиональной медицине в г.Хельсинки, сообщила, что сверхурочная работа все больше и больше входит в моду. "Сверхурочная работа отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе, на реакции иммунной системы, снижается продолжительность и соответственно качество сна, нарушается здоровый образ жизни", - пишет Виртанен.

    Кроме всего прочего в будущем сверхурочная работа может вылиться в ужасное последствие – слабоумие. "По сравнению с теми, кто работает по 40 часов в неделю, служащие, проводящие более 55 часов в неделю на работе, плохо и неточно выражают свои мысли", - пишет автор. - Кроме того, у них понижается ясность и живость ума, ухудшается логическое мышление".

    По мнению ученых, результаты исследования очень важны, так как продолжительная рабочая неделя может вызвать у человека среднего возраста также, как, например, ие, слабоумие.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.