• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский Интернет переживает бум
    Опубликовано: 2009-01-19 12:49:16

    Число китайцев, имеющих доступ к Интернету, достигло 298 млн., но и до этого по количеству пользователей Интернета Китай занимал первое место в мире. Согласно статистике, по сравнению с предыдущим годом Интернетом в стране теперь пользуются на 41,9 % жителей больше, и число пользователей продолжает стремительно расти. Об этом сообщает Би-би-си.

    Китайский информационный центр интернет-сетей (China Internet Network Information Centre (СINIC) провел исследование, в результате которого было выявлено, что рост пользователей Интернета произошел, в частности, благодаря сотовым телефонам. В 2008 году число пользователей, получивших доступ к интернету с мобильных телефонов, выросло на 133% по сравнению с прошлым годом. Среди этой категории пользователей главную группу составляют студенты.

    Согласно результатам исследования, в сельской местности количество пользователей Интернета растет быстрее, чем в городах - по сравнению с предыдущим годом оно выросло на 60,8%, тогда как в городах - на 35,6%. К концу 2008 года число пользователей интернета в Китае с населением в 1,3 млрд. человек практически равнялось численности населения США.

    В Китае, где владельцами сотовых телефонов являются 633,8 млн. человек, на прошлой неделе нескольким провайдерам были выданы долгожданные лицензии на продажу сотовых телефонов третьего поколения - "3G". Как говорится в отчете "CINIC", "с наступлением эры "3G" количество пользователей беспроводного Интернета будет расти в геометрической прогрессии". Тем не менее, по утверждению "CINIC", в целом лишь 22,6% от общего населения Китая являются пользователями интернета, что оставляет возможности для еще более быстрого роста.

    Согласно результатам исследования, к концу 2008 года 234 млн. человек воспользовались Интернетом для получения или просмотра новостей, тогда как в 2007 году их количество составляло 155 млн., то есть 73,6% от общего количества Интернет-пользователей. В отчете также говорится, что к концу минувшего года число китайских блоггеров достигло 162 млн.

    Китайский Интернет переживает бум, несмотря на жесткий контроль со стороны правительства. Оно заблокировало некоторые сайты, сочтя их политически неблагонадежными. В их числе - новостной сайт Китайской службы Би-би-си, сайт организации "Журналисты без границ", а также некоторые гонконгские и тайваньские сайты. Доступ к сайтам, которые предлагают разнообразные политические мнения, существенно ограничен, но несмотря на это, китайская интеллигенция и политические активисты регулярно их обновляют. Правительство КНР также борется с "нездоровыми", по его выражению, сайтами, в частности - с графическими. С другой стороны, оно активно использует Интернет для поддержки высокопоставленных лидеров, а также пропаганды своих взглядов и идей.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.