• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы начали вооружаться
    Опубликовано: 2009-01-19 10:35:09

    За последние несколько месяцев среди рядовых украинцев растет спрос на оружие и средства самозащиты. Об этом сообщает еженедельник "Комментарии" со ссылкой на экспертов.

    По их данным, этой осенью волна вооружения прошла по многим областям восточного и центрального регионов: с началом массовых увольнений и периода неоплачиваемых отпусков на промышленных предприятиях люди стали более активно раскупать оружие.

    В последнее время специалисты отмечают также повышенный интерес людей к простейшим средствам самозащиты. В частности, наблюдается 50%-ное увеличение продаж газовых баллончиков.

    Что касается охотничьего и пневматического оружия, то специалисты оружейных магазинов отмечают прежнюю динамику продаж. Резкого всплеска спроса, по их мнению, не наблюдается по двум причинам. Во-первых, для покупки необходимы разрешительные документы, оформление которых занимает порядка двух месяцев, а, во-вторых, сдерживающим фактором является рост цен.

    Пневматическое оружие в Украине не выпускается, а поставляется из России или Европы, поэтому владельцы оружейных магазинов были вынуждены пересмотреть свою ценовую политику. Вслед за резким ростом подорожания доллара и евро цены на импортное оружие были повышены на 30% и выше. Ценовая конъюнктура рынка кардинально изменилась, поскольку в целом доля импортного оружия на прилавках украинских магазинов составляет порядка 70-80% всего ассортимента.

    По данным опроса оружейных магазинов средняя стоимость ПМР (пистолета Макарова под резиновую пулю) в настоящее время находится в пределах 2000-4000 грн., пневматического пистолета системы Anix – 800 - 1500 грн., револьвера под патрон Флобера - от 1200 грн. до 4000 грн. Цены на охотничьи гладкоствольные ружья стартуют от 4000 грн., охотничьи нарезные - от 6000 грн., передает УНИАН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.