• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На зерновом рынке Украины сложилась нетипичная ситуация с ценами
    Опубликовано: 2005-06-17 15:10:49
    В первой ине июня на внутреннем рынке зернобобовых и масличных культур сложилась очень интересная, можно сказать, нетипичная ситуация, а именно: средние цены спроса на горох продовольственный I класса, лен продовольственный масленый и подсолнечник кондитерский - превысили средние цены предложения. Анализ результатов ценового мониторинга внутреннего рынка зерна и масличных культур, осуществляемого отделом анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ, позволил сделать следующие выводы относительно динамики цен на эти культуры. Так, средняя цена спроса на горох продовольственный I класса (630 грн./т) к середине июня превысила среднюю цену предложения на 30 грн. за тонну. При этом количество заявок на его покупку превышало количество предложений на продажу в 2-3 раза.

    Средняя цена спроса на лен продовольственный масленый (1582 грн./т) на протяжении первой декады июня была выше средней цены предложения на 108 грн. за тонну. Но к середине июня концепция изменилась, и все "вернулось на круги своя" - средняя цена предложения этой культуры резко выросла и уже превысила среднюю цену спроса на нее на 100 грн. за тонну. При этом количество заявок на покупку семян льна превышало количество предложений на их продажу в два раза.

    Средняя цена спроса на подсолнечник кондитерский I класса (1840 грн./т) за анализируемый период превышала среднюю цену предложения на 30 грн. за тонну. Хотя количество заявок на его покупку и продажу было на одном уровне.

    Описанная динамика цен свидетельствует о возникновении дефицита перечисленных культур на внутреннем рынке. Отсюда напрашивается вывод о том, что отечественным сельхозпроизводителям может оказаться выгодным заниматься не только производством традиционных зерновых культур, но и производством очень востребованных масличных культур. Ведь известно, что уже в этом году мощности имеющихся в Украине маслоперерабатывающих предприятий оказались избыточными по сравнению с объемом собранного в стране уая масличных культур. Кроме того, горох также оказался весьма востребованным на отечественном рынке.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.