• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи: Европа нуждается в единой системе учета выбросов СО2
    Опубликовано: 2009-01-15 22:45:56

    Только введение единой системы стандартов учета выбросов углекислого газа (Emissions Performance Standards - EPS), производимых электростанциями, может сделать эффективной европейскую программу по сокращению выбросов углекислоты в атмосферу и продаже квот на выбросы, говорится в исследовании Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    Политика ЕС в области энергетики и экологии, получившая условное название "План 20-20-20", предусматривает сокращение к 2020 году объема выбросов парниковых газов в атмосферу на 20% от уровня 1999 года, повышение до 20% в общей структуре энергопотребления доли энергии из возобновляемых источников и сокращение на 20% общих затрат энергии.

    Согласованная лидерами ЕС в декабре 2008 года новая схема торговли квотами на выбросы парниковых газов предусматривает, что производители электроэнергии должны будут покупать права на выбросы.

    В исследовании экологи утверждают, что только введение жесткой системы мер контроля за выбросами сделает планы европейских лидеров реальными. Введение стандартов должно быть постепенным, считают экологи.

    "Введение жесткой нормы парниковой эмиссии, составляющей 150 милламмов углекислого газа на 1 киловатт-час потребленной электроэнергии на вновь строящихся предприятиях с 2010 года, позволило бы сократить выбросы на 10% к 2020. Вместе с этим, введение более строгого стандарта - 350 милламмов на 1 киловатт-час как для вновь строящихся, так и для уже существующих предприятий к 2015 году - поможет сократить выбросов углекислого газа на 46% к 2020 году", - говорится в сообщении пресс-службы фонда.

    Такая система, которая успешно используется в некоторых штатах США, где она помогла сделать возобновляемые источники энергии столь же популярными, как и традиционные, может сократить эмиссию парникового газа в энергетическом секторе ЕС к 2020 более чем на 800 миллионов тонн ежегодно, отмечается в документе.

    По оценкам экспертов, продажа эмиссионных квот на аукционах будет ежегодно приносить ЕС 44 миллиарда евро при базовой цене в 30 евро за тонну углекислого газа.

    По материалам: Red Hat, АМИ Новости-Украина, РИА "Новости"

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.