• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова прогнозирует сбор зерновых первой группы на уровне 1,4 млн. тонн
    Опубликовано: 2005-06-17 17:47:12
    Молдова в 2005 г. прогнозирует сбор зерновых первой группы на уровне 1,4 млн. тонн, заявил 16 июня, выступая перед депутатами в парламенте, первый заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Анатолий Саченко. Он уточнил, что примерно 400 тыс. тонн из общего объема собранного уая зерновых намечено направить на обеспечение продовольственной безопасности страны, около 110 тыс. тонн - реализовать на экспорт. Примерно 210 тыс. тонн зерна планируется распределить среди крестьян в счет оплаты за арендуемые у них земельные участки, а 105 тыс. тонн составит фуражное зерно.

    А.Саченко отметил, что, как планируется, сбор уая зерновых первой группы начнется в Молдове 10 июля и будет продолжаться в течение 18 дней. Зерновыми первой группы в Республике занято 480 тыс. га земли, в том числе 340 тыс. га отведено под пшеницу. На уборке уая будет задействована вся имеющаяся в стране техника - более 3 тыс. комбайнов. С каждого га планируется собрать примерно по 3 тонны зерна.

    По данным Минсельхоза Молдовы, в 2004 г. с площади в 456,9 тыс. га, засеянной зерновыми первой группы, собрано 1 млн. 355 тыс. тонн зерна. Средняя производительность по стране составила 29,7 ц/га. В частности, с площади 312,1 тыс. га, засеянных озимой пшеницей, было собрано 955 тыс. тонн зерна. Средняя производительность при этом составила 30,6 ц/га. Озимого и ярового ячменя собрано 310,2 тыс. тонн при средней уайности 24,7 ц/га.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.