• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст: Украинцы меняют фамилии все реже
    Опубликовано: 2009-01-14 23:00:20

    Продолжает регистрироваться достаточное количество случаев обращений граждан, желающих сменить имя или фамилию.

    Одним из самых распространенных оснований для этого, как свидетельствует статистика Министерства юстиции Украины, становится неблагозвучность имени или фамилии.

    Как сообщили в пресс-службе Минюста со ссылкой на главу ведомства Николая Онищука, на протяжении 2008 года зарегистрирована смена фамилий с "Коткудак" на "Чубай", с "Козел" на "Драганчук", с "Козел" на "Пилипок", с "Кот" на "Москалюк", с "Бугай" на "Бондарь", с "Заец" на "Петронюк", с "Окунь" на "Энгель", со "Свинар" на "Кравченко", с "Аль-Калейа" на "Кулайа", с "Урода" на "Романовская", с "Кривокулинский" на "Тимошенко". Кроме того, на протяжении минувшего года зарегистрирована смена имени "Июуя" на "Дария", с "Вачаган" на "Вадим".

    Еще одна категория лиц - это те, кто меняет вполне традиционные и благозвучные имена на сложные, экзотические или иностранные, - говорят в Минюсте. Так, например, на протяжении прошедшего года зарегистрирована смена фамилий "Марченко" на "Парри", с "Винцерская" на "Феникс". Зарегистрирована также смена имен с "Тамара" на "Тамара Аврора", с "Татьяна" на "Татьяна-Дарина", с "Оксана" на "Аксинья Карина", со "Степанида" на "Стефания-Даниэлла", с "Елена" на "Йола", с "Валентина" на "Фатима" и с "Валентина" на "Леонила".

    Существует также категория граждан, которые, меняя свои фамилии, стараются, очевидно, выражать свое гражданское или философское мировосприятие, - отмечают в Минюсте. Так, на протяжении 2008 года была зарегистрирована смена традиционных и обычных для Украины фамилий на "Счастливая", "Украинец", "Краля", "Веселка", "Квитень", "Чорнобривец", "Рута", "Зоря".

    Кроме того, в 2008 году была зарегистрирована одновременная смена фамилии и имени: с "Кравчук Александр" на "Клоун Смихось".

    В Минюсте подводят итог: ежегодно в Украине уменьшается количество граждан, которые обращаются в органы регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции с намерением сменить собственную фамилию или имя. Если на протяжении 2002 года в Украине сменили имя или фамилию 30 тысяч граждан, в 2003 году - более 24 тысяч, в 2004 и 2005 годах - свыше 22 тысяч, в 2006 - свыше 21 тысячи, в 2007 - около 20 тысяч, то на протяжении 2008 года, согласно оперативным данным, имя или фамилию сменили лишь 17,5 тысяч украинцев.

    По материалам: Комсомольская правда в Украине

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.