• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальным победителем газовой войны стал Кремль?
    Опубликовано: 2009-01-13 12:07:45

    Европейская пресса комментирует подписание трехстороннего соглашения о поставках газа в Европу. Большинство изданий полагает, что победителем в газовом конфликте выступает Россия.

    Реальным победителем газовой войны является Кремль, - пишет польская газета "Dziennik". "После нападения на Грузию Россия в очередной раз продемонстрировала, что все еще в состоянии укрощать бывшие советские республики. При чем даже с благословения Евросоюза. Всего несколько дней понадобилось Владимиру Путину, чтобы принудить Киев поставить свои газовые трубы под надзор контролеров "Газпрома". Теперь от их оценки будет зависеть, будет ли выглядеть Украина надежным партнером или вором чужой собственности. Это первый шаг к осуществлению стремлений Москвы получить контроль над украинской газотранспортной системой, как это уже произошло в Беларуси", - отмечает издание.

    Испанская газета "El Periodico" также пишет о том, что никто иной, как именно В.Путин победил в "холодной газовой войне". "Он использовал газ для того, чтобы втянуть Евросоюз против его воли в конфликт с Украиной. Присутствие контролеров на территории Украины означает унижение правительства в Киеве. Конечно, ответственные лица в Украине со своим политическим хаосом также несут толику вины. Но решающим фактором в кризисе была угающая позиция российского руководства", - пишет испанская газета.

    Немецкая газета "Tageszeitung" выражает такое мнение: "Самое позднее через три дня после того, как газоснабжение Европы снова восстановят, и люди на Балканах больше не будут мерзнуть в своих домах, тема газового спора исчезнет со столбцов новостей. Впрочем, думать, что таким образом кризису между Москвой и Киевом положен конец, напрасно. Как и раньше, "Газпром" и "Нефтегаз" спорят относительно новых цен на газ и транзит", - напоминает издание.

    Немецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" развивает тему возможных исков "Газпрому" в связи с недопоставками газа. В настоящее время Болгария обдумывает возможность предъявления подобного иска с требованиями компенсации ущерба, сообщает издание. По словам министра экономики и энергетики Болгарии, только прямой ущерб болгарских компаний с начала 2009 года составил около 30 млн. евро. В качестве примеров непрямого ущерба некоторых компаний, продолжает издание, Министр указал на невозможность рассчитаться по кредитам и соблюсти сроки, оговоренные в контрактах, а также на сокращение объемов производства.

    На сайте еженедельника "Focus" опубликовано интервью, которое Борис Райтшустер - руководитель Московского бюро журнала - взял у Владимира Рыжкова, названного "одним из самых известных оппозиционных политиков" России. В.Рыжков возлагает основную вину за российско-украинский газовый конфликт на Москву. Кремль, считает он, хотел отомстить Украине - но в конце концов сам нарвался на неприятности.

    Россия, по мнению В.Рыжкова, имела возможность предоставить Украине отсрочку, и конфликт был бы исчерпан. Однако камнем преткновения в данном случае являются не только долги, но и стоимость газа; "Газпром" официально требует от Киева оплаты по рыночным ценам и говорит о 450 долларах за тысячу кубометров. В.Рыжков считает, что это цена "гораздо выше рыночной", он убежден, что одними экономическими факторами подобные требования объяснить невозможно: это плата, которую Кремль хочет получить с Президента Виктора Ющенко и Премьера Юлии Тимошенко за их прозападную внешнюю политику.

    Агрессивная и непредсказуемая российская политика, говорит В.Рыжков, строящаяся на монопольном обладании полезными ископаемыми, при всей своей сиюминутной выгоде в долгосрочной перспективе наносит России непоправимый ущерб. "Она подрывает доверие к нашей стране как к надежному поставщику энергоносителей и побуждает сегодняшних покупателей к поиску альтернатив".

    Швейцарская "Le Temps" рассказывает о перипетиях газового спора Украины и России, сетуя, что непонятная роль зарегистрированной в Швейцарии компании-посредника "Росукрэнерго" может повредить стране. Офис компании находится в швейцарском Цуге, напоминает издание, тогда как само существование этого совместного предприятия вызывает вопрос. Чтобы разть эту загадку, говорится в статье, надо понять, что "Газпром", не слишком рассчитывая добиться платежей от Украины официальным путем, еще в середине 1990-х стал поставлять крупным украинским клиентам газ, получая плату через третьих лиц, и RUE - всего лишь последний из этих смутных посредников.

    За три года "Росукрэнерго" принес своим акционерам прибыль в размере 2,5 млрд. швейцарских франков и заплатил в швейцарский бюджет налогов на сумму 228 млн. швейцарских франков, - сообщает журналист. На фоне очередных политических жестов Киева и Москвы могущественные кланы продолжают присваивать себе газовую ренту, а жесткие высказывания Кремля свидетельствуют не о хватке Путина, а скорее о слабом контроле властей над олигархами, утверждает автор статьи, ссылаясь на мнение экспертов.

    Нынешний спор тем неприятнее для Швейцарии, что RUE обратился за помощью к швейцарскому правительству и все это вызывает раздражение в Евросоюзе, тем более что в этом году Берн и Брюссель в числе многих финансовых вопросов вновь обсуждают деятельность "швейцарских" компаний, не занимающихся реальной экономической деятельностью, - указывает издание.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.