• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины поручил Кабмину подать в ВР проект закона о снижении экспортной пошлины на масличные
    Опубликовано: 2005-06-17 19:57:05
    Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров в недельный срок подать на рассмотрение парламента законопроект "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на семена некоторых масличных культур". Об этом говорится в Указе Президента №951/2005 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2005 г. "О мерах по обеспечению вступления Украины в ВТО", подписанном 15 июня т.г. Данным проектом Закона предполагается с момента вступления Украины в ВТО установить пошлину на экспорт подсолнечника, льна и рыжика в размере 16% с последующим снижением до 10%.

    На снижении экспортной пошлины на масличные настаивает Министерство экономики Украины, мотивируя это условиями вступления во Всемирную торговую организацию. В то же время, глава Минагрополитики категорически против уменьшения пошлины (на сегодня она составляет 17%). Александр Барановский заявил АПК-Информ, что при снижении экспортной пошлины на подсолнечник до 10% его основной объем уйдет за границу, и отечественные масложировые предприятия останутся без сырья. По словам министра, это условие не является обязательным для страны, желающей вступить в ВТО - в качестве примера он привел Аргентину, являющуюся участником этой организации, в которой экспортная пошлина на семена подсолнечника составляет 23,5%.

    Информирует АПК-Информ. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.