• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция выросла до 22,3%
    Опубликовано: 2009-01-08 10:49:09

    Рост потребительских цен в Украине в декабре 2008 года ускорился до 2,1% по сравнению с 1,5% в ноябре и 1,7% - в октябре, заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий со ссылкой на данные Госкомстата.

    "Инфляция по итогам 2008 года составила 22,3%, что является рекордно высоким показателем после 2000 года, когда инфляция достигла 25,8%", -добавил он.

    Валерий Литвицкий высказал мнение, что основным фактором ускорения инфляции в декабре стал резкий рост бюджетных расходов, в итоге увеличивший дефицит госбюджета до 9 миллиардов гривен, сообщают Подробности. "Негативно сказались также на ценовой динамике девальвационная риторика и накрутка ожиданий", - добавил руководитель группы советников главы НБУ. По его словам, вклад Нацбанка в инфляцию отсутствует, так как объемы продажи валюты в декабре из резервов практически были равны объемам рефинансирования.

    Правительство первоначально прогнозировало инфляцию на этот год 9,6%, а летом ухудшило этот показатель до 15,9%. Однако в конце ноября Министерство экономики вновь изменило прогноз, оценив инфляцию по итогам года на уровне около 21,5%.

    Инфляция в Украине в 2007 году составила 16,6%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.