• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина решила транзитировать газ за свой счет
    Опубликовано: 2009-01-07 10:51:21

    Украина на добровольных началах в одностороннем порядке приняла решение продолжить свою транзитную функцию и фактически за счет собственного ресурса выполняет поставки газа в Европу. Об этом сказал сегодня во время переговоров в Секретариате Президента Украины между Украиной и ЕС первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак отметил, что "Украина на добровольных началах для того, чтобы возникшая пауза не завершилась тупиковой ситуацией с поставками газа в Европу, в одностороннем порядке приняла решение продолжить свою транзитную функцию и фактически за счет собственного ресурса выполняет на сегодня эту операцию".

    В свою очередь Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Риман заявил, что ситуация с транзитом газа остается сложной и требует экстренного решения.

    А.Шлапак отметил, что Украина возлагает большие надежды на встречу 9 января в Брюсселе, где состоится плановое заседание газовой координационной группы европейских экспертов. "Мы сможем вместе с российскими коллегами, в присутствии Европейской Комиссии, обсудить ситуацию и, надеюсь, найти из нее выход", - сказал он.

    Также А.Шлапак детально представил позицию Президента Украины Виктора Ющенко относительно транзита российского природного газа по территории Украины в страны Европейского Союза. В частности он подчеркнул, что "к величайшему сожалению мы не имеет юридических документов, четко удостоверяющих обязательства и российской, и украинской сторон как по поставкам газа в Украину, так и его транзиту в Европу".

    Напомним, основная цель пребывания делегации Европейского Союза в Украине - ознакомление с реальной ситуацией с поставками российского природного газа по территории Украины в страны Европейского Союза и обсуждение подходов и позиции Украинской стороны по налаживанию прозрачного сотрудничества с РФ и ЕС в сфере поставок российского природного газа в Украину и его транзита территорией нашего государства.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.