• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в православном мире - дество Христово
    Опубликовано: 2009-01-07 10:41:04

    Установление празднования дества Христова относится к первым векам христианства. Основная и первоначальная цель установления праздника - воспоминание и прославление важного для христиан события - явления во плоти Сына Божия.

    Церковная история праздника
    Как сообщает "Православный календарь", в IV веке по всему Востоку Крещение и дество праздновались в один день, а именно, 6 января, под общим именем Богоявления. Первоначальным основанием для празднования дества Христова 6 января (в прочем, так же, как и Крещения) служило не историческое соответствие этого числа дню дения Господа Иисуса Христа, который и в древности в точности не был известен, а таинственное понимание соотношения между первым и вторым Адамом, между виновником греха и смерти и Начальником жизни и спасения. Второй Адам - Христос, по таинственному созерцанию Древней Церкви, родился и умер в тот же день, в который сотворен и умер первый Адам, - в шестой. Ему соответствовало 6 января первого месяца года.

    Праздник дества Христова был впервые отделен от Крещения в Римской Церкви в первой ине IV века (при папе Юлии).

    С перенесением праздника на 25 декабря (по старому стилю) Церковь имела намерение создать противовес языческому культу солнца и предохранить верующих от участия в нем. Перенесение праздника и торжественное его богослужение имело своей целью поставить противовес языческим суевериям и тем самым обратить сердца людей к познанию истинного Бога. Известно, что у римлян на 25 декабря падал языческий праздник в честь зимнего солнцеворота - день дения непобедимого солнца, которое не могла одолеть зима и которое с этого времени идет к весне. Этот праздник обновляющегося "бога солнца" был днем разнузданных увеселений народа, днем забав для рабов и детей и пр. Таким образом, сам по себе этот день был как нельзя более приличен для воспоминания события дества Иисуса Христа, Который в Новом Завете называется Солнцем Правды, Светом мира, Спасителем людей, Победителем смерти.

    Украинские традиции
    дественские праздники - одни из немногих в христианском календаре, в которых тесно переплетаются церковные и народные традиции. В Украине до сих пор не утратила актуальности традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют песни-колядки и желают хозяевам мира и процветания, посыпая при этом пол, "засевая" зернами пшеницы или ячменя, что по поверьям несет в дом благосостояние и счастье.

    Не потерялась в веках и особая традиция дественского стола, на котором должно быть 12 блюд - по количеству апостолов. В Украине праздничный стол в этот вечер не обходится без узвара, свежевыпеченного хлеба и особых пиков, в которые нужно положить монетки по количеству присутствующих за столом. Кто монетку найдет - тому будет сопутствовать удача в новом году. За столом не только рассказывают легенды о дении Сына Божьего, но и поют дественские песни, вспоминают все хорошее, что было в уходящем году.

    Традиции празднования дества меняются в зависимости от региона и области Украины. В Западной Украине, например, считают, что стол должен изобиловать мясными блюдами, а дети ходят колядовать только в утро дества - 7 января. На востоке страны - наоборот, колядки слышны до вечерней зари, а утро дества семья встречает вместе.

    Где бы вы ни встречали этот светлый праздник, куда бы вас ни забросила судьба, главное одно: дество - это день, символизирующий начало, праздник, несущий свет и покой, день, когда нужно задуматься о своем месте в жизни и дать себе обещание стать выше и лучше. дество - это праздник света и цвета, праздник всепобеждающей любви ко всем людям. Христос народився - славімо його!

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.