• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умный ковёр научился управлять роботом-пылесосом
    Опубликовано: 2005-06-17 10:30:12
    Немецкие компании Vorwerk & Co. Teppichwerke и Infineon Technologies, создавшие первый в мире интеллектуальный ковёр, сделали следующий шаг — "поженили" своё изделие с роботом-пылесосом.

    Теперь умный ковёр может безо всяких проводов обеспечить робота электроэнергией и, в случае необходимости, направить машину на тот участок, который она не пропылесосила.

    Опытный образец робота — округлое устройство диаметром 35 см и высотой 14 см — оснащён сканером чипов радиочастотной идентификации, которыми ковёр просто кишит.

    Каждый микрочип имеет уникальный идентификационный номер, а у робота есть карта всей сети чипов с точными координатами каждого из них.

    Таким образом, пылесос по мере объезда датчиков записывает номера чипов и хранит данные, типа даты и времени, когда он эту запись сделал.

    Инфракрасные сенсоры робота обнаруживают препятствия, к примеру, стоящих на пути людей, и пылесос изменяет направление движения. Однако позже, когда препятствия не будет, машина вернётся и очистит этот участок.

    В продаже и интеллектуальный ковёр, и очищающий его робот появятся не раньше 2007 года.

    Источник Мembrana agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.