• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ряде отраслей АПК России сохранились положительные тенденции
    Опубликовано: 2005-06-17 19:45:57
    В 2004 году в ряде отраслей агропромышленного комплекса России сохранились положительные тенденции, однако темпы роста продукции существенно замедлились. Об этом говорится в материалах, подготовленных к выездному заседанию президиума Госсовета, которое состоится в пятницу. "Производство валовой продукции сельского хозяйства выросло на 1,6%. Полученный в 2004 году уай зерновых позволил полностью удовлетворить внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне", - отмечается в докладе рабочей группы Госсовета под руководством президента Республики Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

    По данным рабочей группы, в прошлом году сельскохозяйственными организациями получено 41,8 миллиарда рублей прибыли. Совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидирования из бюджетов всех уровней) составил 10,4% против 2,9% в 2003 году. Среднемесячная заработная плата работников отрасли возросла на 20%, а кредиторская задолженность по оплате труда снизилась на 21%. Как считают в рабочей группе Госсовета, динамично развивались многие отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности. Индекс роста физического объема продукции пищевой промышленности (включая рыбную) составил 104%.

    В целях стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в первом полугодии 2004 года были проведены государственные товарные интервенции путем реализации предприятием мукомольно-крупяной промышленности зерна государственного интервенционного фонда. "Это позволило обеспечить снижение цен внутреннего зернового рынка и стабилизировать цены на муку и хлеб", - отмечается в докладе.

    В рабочей группе Госсовета напомнили, что в интересах отечественных сельхозпроизводителей правительством России был принят ряд постановлений, ограничивающих импорт мяса. Введено тарифное квотирование импорта свинины, говядины и мяса птицы. "Вместе с тем, темпы роста продукции в отраслях АПК существенно замедлились. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства в 2002- 2004 годах составил всего 101,5% против 106,5% в 1999-2001 годах", - говорится в документе.

    "Продолжается рост цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, вследствие чего более трети сельскохозяйственных организаций остаются убыточными. Несмотря на проводимую работу по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, к 1 января 2005 года просроченную кредиторскую задолженность имели 77% предприятий", - отмечается в докладе рабочей группы Госсовета.

    По ее данным, в сельском хозяйстве по-прежнему низкой остается инвестиционная активность: удельный вес отрасли в общем объеме инвестиций России составляет немногим более 3%. Сокращается машинно-тракторный парк, имеющаяся в хозяйствах техника стареет. "Нагрузки на технику в зависимости от вида машин превышают нормативные от 1,% до 2,7 раз. Производственные мощности предприятий мясной, молочной и ряда других отраслей пищевой промышленности используются менее чем наину", - говорится в документе. Как отмечают в рабочей группе Госсовета, сложным остается положение в социально-трудовой сфере села, ухудшаются демографические показатели, интенсивно идет процесс старения всех категорий работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, снижается уровень квалификации сельских кадров. "Заработная плата остается самой низкой среди отраслей сферы материального производства и составляет 40,7% к средней по стране", - отмечается в докладе.

    Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.