• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько полезны напитки обогащенные кальцием?
    Опубликовано: 2005-06-17 08:06:23
    Британская компания Leatherhead Food проводит исследование напитков, обогащенных кальцием на предмет того, сколько же человеческое тело сможет его переработать с пользой для здоровья.

    Кальций весьма популярен благодаря своему укрепляющему воздействию на кости. Он препятствует развитию остеопороза, причем не только у детей. Но добавление кальция в пищу довольно опасно, поскольку во многих жидких продуктах кальций осаживается со временем, как показали исследования соевого молока.

    Американские исследователи из университета Крэйтон выяснили, как различные соли кальция влияют на биологическую усвояемость. Исследователи отделяют соли кальция в присутствии других факторов дестабилизации, таких как pH, молочные протеины, размер частиц добавляемого минерала и условия обработки. Они также отделяли соли в смоделированных системах, включая воду, сок, молоко и чай и определили способы стабилизации систем при увеличении содержания кальция. На второй фазе они рассмотрят биологическую усвояемость на примере витро-модели, основанной на клетках Caco-2.

    В ходе проекта также будут исследована функциональность гидроколлоидных стабилизаторов и влияние размера частиц на стабильность кальция. В его ходе возможно будет использован недавно изобретенный нано-кальций. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.