• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Робот провел операцию по удалению раковой опухоли
    Опубликовано: 2008-12-25 10:15:35

    Австралийские медики из города Брисбейн завершили первую операцию по удалению раковой опухоли, полностью выполненную роботом Da Vinci Surgical System. За все время проведения операции по удалению рака ы медики ни разу не подошли к операционному столу - всю работу выполняла машина, которая, правда, иногда прибегала к помощи удаленного оператора.

    Врачи отмечают, что их опыт является первым не только в Австралии, но и в Азии, а также одним из первых в мире. По словам специалистов, операбельный рак ы считается довольно сложным заболеванием, проводить хирургическое вмешательство до сих пор доверяли только опытным хирургами и урологам.

    Однако Da Vinci Surgical System имеет несколько преимуществ в сравнении с рукой даже самого опытного врача - во-первых, машина обладает феноменальной точностью, позволяющей ей делать надрезы с точностью до десятой доли миллиметра, во-вторых, движения манипуляторов робота избавлены от малейших вибраций, наконец, в-третьих, робот обладает великолепным зрением - машина способна рассмотреть детали опухоли с точностью до нескольких микрон.

    По словам руководителя операции хирурга Роджера Уотсона, Da Vinci Surgical System прекрасно справился с задачей и по некоторым параметрам он был даже лучше хирурга-врача. "Это очень значительный шаг вперед, люди могут выбрать кого бы они хотели получить в качестве оперирующего врача", - говорит он.

    Специалисты отмечают, что одной из изюминок Da Vinci Surgical System является то, что во время операции машина делает минимально необходимое количество надрезов, чтобы в последствии время заживления ран было сведено в минимуму.

    По материалам: CyberSecurity

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.