• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован список песен для пыток узников Гуантанамо
    Опубликовано: 2008-12-15 12:05:22

    К 60-летию со дня принятия Всемирной декларации прав человека британская правозащитная организация Retrieve опубликовала список из 33 песен, которыми сотрудники американских спецслужб пытали узников в Гуантанамо, сообщает «Lenta».

    В список вошли песни AC/DC «Hell's Bells» и «Shoot to Thrill», хит Брюса Спрингстина «Born in the USA», песня группы Metallica «Enter Sandman», три песни рэппера Эминема (White America, Kim и Slim Shady).

    К качестве пыток к подозреваемым в терроризме применялись также песни Бритни Спирс, Селин Дион, Принса («Raspberry Beret»), Кристины Агилеры («Dirrty»), группы Queen («We are the Champions») и других.

    Как отмечает Die Welt, не существует официальных доказательств использования армейскими экспертами-психологами США музыки в качестве инструмента для проведения допросов.

    Между тем в распоряжении правозащитников имеются свидетельства бывших узников американских секретных тюрем, которые рассказали о пытке музыкой, которой их подвергали, чтобы заставить говорить и добиться показаний. Так британец Биньам Мохаммад (Binyam Mohammad) рассказал, что на протяжении 20 дней его заставляли непрерывно слушать песни Эминема и Доктора Дре. «Многие просто сходили с ума, - рассказал Мохаммад. - Я слышал, как люди бились головой об стену и кричали».

    Других узников подвергали пыткой тяжелым металлом. Как рассказал в интервью журналу «Newsweek» один из военных психологов США, мусульмане никогда не слышали «металла»: «Они не могут этого вынести. Когда металл ает 24 часа, функции мозга нарушаются, процесс мышления замедляется, ломается воля. Тогда мы заходим в камеру и начинаем допрос».

    Правозащитники из Retrieve, опубликовав список «пыточных» песен, начали кампанию «Ноль децибел» («Zero dB») по запрету использования музыки для выбивания показаний.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.