• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС начал операцию против сомалийских ов
    Опубликовано: 2008-12-08 23:45:15

    Военно-морской флот и военно-воздушные силы стран Евросоюза в рамках операции «Аталанта» в понедельник начинают патрулирование вод близ Сомали. Основная цель международных сил - сдерживание ской активности. ЕС принимает контроль над этим участком моря у НАТО.

    На первых порах содействие торговым судам, следующим в водах Аденского пролива, будут оказывать шесть кораблей и три самолета из Великобритании, Франции и Германии.

    Командовать миссией будет британский контр-адмирал Филипп Джонс. Это первая морская операция в истории ЕС. Она продлится как минимум год.

    Напомним, решение о проведении операции против сомалийских ов было принято 10 ноября на встрече министров иностранных дел и обороны 27 государств сообщества. Сообщалось, что силы ЕС будут действовать с базы ВМФ Франции в Джибути. При осуществлении операции соединения ЕС уполномочены применять силу и задерживать подозреваемых.

    Остается непонятным, что же будет происходить с захваченными ами. Министр иностранных дел Германии Фран-Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС готов пересмотреть существующие соглашения таким образом, чтобы захваченных ов можно было судить в третьих странах.

    В настоящее время, помимо сил НАТО, вблизи Африканского Рога уже собрались военные корабли минимум из десятка стран - США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Испании, Италии, Дании, Индии, Малайзии и Южной Кореи. Там же находятся и военные корабли России, сообщает «Newsru».

    Несмотря на столь мощное военное присутствие, после начала 24 октября натовской операции ы совершили нападения на 32 судна, 12 из которых им удалось захватить.

    Разумеется, хоть сколь бы то ни было прилично оснащенная группировка войск нанесет ам крайне существенный урон и на какое-то время позволит кораблям беспрепятственно проходить через эту опасную зону.

    Бывшая итало-британская колония до сих пор не в состоянии наладить элементарное государственное управление, не говоря уже об экономике. На территории Сомали существует несколько протогосударственных (а то и вовсе племенных) образований, торгующих оружием и борющихся друг с другом за призрачную власть.

    Однако уничтожить ов в море нельзя: рано или поздно придется ступать на берег и начинать настоящую военную операцию. Результаты которой вполне предсказуемы: люди с оружием рассеются по территории страны и начнут партизанскую войну против пришельцев.

    Напомним, через Аденский залив пролегает один из самых оживленных морских маршрутов. Вместе с тем, каждый год здесь фиксируется около 100 нападений ов.

    В руках сомалийских ов остается судно «Фаину». На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы. В его команду входят 17 граждан Украины, двое россиян и один гражданин Латвии.

    Кроме того, ы продолжают удерживать захваченный в середине ноября саудовский супертанкер Sirius Star с грузом нефти более чем на 100 миллионов долларов.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.