• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на седьмом месте в мире по ию
    Опубликовано: 2008-11-22 19:00:25

    Украина занимает седьмое место в мире по уровню распространения ия. Об этом пишет газета День.

    По информации издания, в Украине курят две трети мужчин (старше 15 лет) - 67% и каждая 5-я женщина – 20%. А наиболее активный период начала регулярного ия у юношей приходится на 15 лет, а у девушек – на 17 лет.

    Как отмечает издание, за годы независимости курящих женщин стало вдвое больше. Это объясняется появлением женских ет и изысканной рекламой, привнесенной международными табачными компаниями, которые заняли 99% рынка.

    "По итогам 2007 года мы впервые зафиксировали незначительное уменьшение количества курильщиков по данным государственной статистики, - сказал сотрудник международного бюро Всемирной организации здравоохранения Константин Красовский. - Это дает надежду, что существующая в мире ситуация, когда ие не является модным, наконец, пришла в Украину, и это начало продолжительного уменьшения распространенности этой зависимости и у нас".

    Так много, как в Украине, например, в США и Канаде курили в 60-е годы, когда человечеству еще только стали известны научные данные о вреде ия. Сегодня там распространенность ия вдвое меньше, чем в Украине.

    Первое место в мире по уровню распространения ия занимает Греция. В первую десятку табачного антирейтинга также входят Словения, Россия и Испания.

    Don’t Smoke Day, или День не ия, был впервые о провозглашен на страницах газеты американской газеты "Монтичелло Таймс" в 1974 году. В 1976 году калифорнийское отделение Американского общества рака впервые выделило финансирование на рекламу в этот день. С тех пор он получил название Дня отказа от ия, и со временем стал международным.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.