• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским школьникам облегчат физкультуру
    Опубликовано: 2008-11-05 14:56:59

    Министр образования и науки Иван Вакарчук заявил о необходимости пересмотра физкультурных нормативов в средних школах. Причиной этого стала смерть трех подростков во время уроков физического воспитания за минувший месяц. Инициативу Вакарчука поддержали в Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, сообщает издание "Коммерсантъ-Украина".

    "Все нагрузки, предложенные ранее, необходимо пересмотреть и заменить реальными", - заявил Иван Вакарчук. По его словам, окончательное решение по пересмотру физкультурных нормативов будет принято в течение нескольких месяцев. При этом министр отметил, что "каждый учитель должен реально оценивать ситуацию и бережно относиться к здоровью учеников".

    Напомним, 1 октября во время урока физкультуры в Черновцах умерла 12-летняя школьница, 3 октября в Запоье – 15-летний ученик, а 13 октября в Луцке – 15-летний учащийся технического колледжа.

    Как сообщил "Коммерсанту" главный специалист по вопросам физического воспитания департамента среднего образования Министерства образования и науки Сер Дятленко, действующие физкультурные нормативы были разработаны согласно положению "О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовки населения Украины", утвержденному Кабинетом министров в 1996 году.

    "По распоряжению министра образования уже создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты министерства, медики и школьные учителя физкультуры из разных областей. Группа разработает новые нормативы, чтобы такие случаи больше не повторялись", - сказал главный специалист по вопросам физического воспитания.

    По словам Дятленко, запоский ученик "выглядел здоровым и даже занимался спортом самостоятельно", а причиной его смерти стало "какое-то скрытое заболевание, которое обострилось именно на уроке физкультуры". Учащиеся из Луцка и Черновцов "по каким-то личным причинам скрывали неудовлетворительное состояние своего здоровья". "Поэтому обвинять преподавателей в данном случае нельзя", – отметил он.

    Руководитель управления материнства и детства Министерства здравоохранения Раиса Моисеенко, к которой "Коммерсантъ" обратился с просьбой уточнить данные о состоянии здоровья подростков, от комментариев отказалась.

    При этом министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил, что действующие сегодня физкультурные нормативы фактически были переписаны с разработанных ранее во времена Советского Союза. "Они направлены на максимальное использование физических возможностей организма и на сегодняшний день не являются объективными, поскольку не развивают ребенка, а готовят из него солдата", – отметил господин Павленко. По его словам, в условиях постоянного ухудшения здоровья украинских граждан необходимо сосредоточиться на усовершенствовании процедуры медицинского осмотра и осуществлении постоянного мониторинга состояния здоровья школьников.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.