• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО посоветовал СБУ и таможне быть более внимательными
    Опубликовано: 2008-11-02 20:00:45

    Совет национальной безопасности и обороны рекомендует Службе безопасности Украины и Государственной таможенной службе разработать перечень мер для увеличения эффективности борьбы с контрабандой.

     

    Об этом по результатам заседания СНБО сообщил председатель Таможни Валерий Хорошковский.

    "Принято решение нам (Таможне) и СБУ разработать полный перечень мер для того, чтобы иметь все возможные рычаги для борьбы с таким позорным явлением как контрабанда", - сказал он.

     

    По его словам, СНБО также приняло решение рекомендовать президенту Виктору Ющенко внести в Верховную Раду ряд внеочередных законопроектов по расширению полномочий Таможни по борьбе с контрабандой, изменению в уголовный и таможенный кодекс по борьбе с контрабандой и о внесении изменений в некоторые законодательные акты о внесении в список органов судебно-экспертной деятельности экспертных подразделений Таможни и о внесении изменений в закон по борьбе с коррупцией.

     

    По словам Хорошковского, на заседании также рассматривался вопрос декриминализации статьи о контрабанде.

    В частности, по его словам рассматривается сокращение перечня товаров, за незаконное перемещение которых через границу будет предусмотрена уголовная ответственность.

    По словам Хорошковского, к таким товарам будут отнесены оружие, тики и культурные ценности.

     

    Вместе с тем за незаконное перемещение через границу всех остальных видов товаров будет предусмотрена административная ответственность, при этом контрабандный товар будет конфисковаться.

     

    Как сообщалось, президент Виктор Ющенко призывает Службу безопасности Украины активизировать борьбу с контрабандой тиков. Ющенко также призывает МВД и СБУ расследовать незаконные решения судов об освобождении предприятий от уплаты таможенного сбора.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.