• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина договорилась с Польшей о малом пограничном движении
    Опубликовано: 2008-11-02 12:00:48

    Украина надеется на подписание соглашения с Польшей и Румынией о малом праничном движении еще до конца 2008 года. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев на брифинге в пятницу.

     

    Он проинформировал, что украинская сторона уже согласовала с польской все вопросы, касающиеся соглашения о малом праничном движении.

    Кроме того, замминистра отметил, что следующим этапом станет такое согласование с Румынией. Елисеев добавил, что соглашение о малом праничном движении с Румынией готово на 95%. "Мы надеемся, что до конца года мы подпишем эти соглашения", - заверил он.

     

    Отвечая на вопрос о зоне малого праничного движения, Елисеев напомнил, что согласно регламенту ЕС, который был принят еще в 2006 году, эта зона составляет до 30 км.

     

    "Нам удалось в диалоге с польской стороной и с Еврокомиссией убедить расширить эту зону. Таким образом, эта зона будет составлять 30 плюс", - сказал он.

    Кроме того, замминистра подчеркнул, что Украина и Польша договорились подписать совместное политическое заявление к ЕС, в котором будет высказана необходимость продолжить совместную работу с европейской стороной с целью "модификации существующего регламента".

     

    По его словам, это необходимо для того, чтобы расширить зону малого праничного движения таким образом, чтобы она составляла более 30 км, и даже более 50 км.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.