• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симоненко обнаружил «торговлю смертью» в Украине
    Опубликовано: 2008-09-24 12:10:29

    События в Грузии и "незаконные, преступные поставки туда оружия" с территории Украины показывают, что именно в Украине буйно расцвел новый вид бизнеса. Этот бизнес – торговля смертью. Об этом заявил лидер Компартии, народный депутат Петр Симоненко.

    "Незаконная торговля оружием осуществляется, безусловно, под контролем высших должностных лиц страны. А это обворовывание армии, это обогащение отдельных дельцов, это обострение отношений в мире, это обострение взаимоотношений с нашими соседями и многое другое", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба КПУ.

    "Мы с вами являемся свидетелями того, что в результате сокрытия преступлений, связанных с незаконной торговлей и поставками оружия, страдает народ Украины. Я хочу напомнить о том, как взрывались в городе Артемовске боекомплекты, страдал город, как в Новобогдановке те, кто незаконно торговали оружием, три раза взрывали склады для того, чтобы скрыть свои преступления, как гремели взрывы на 61-м арсенале в Лозовой. Я говорю об этом с тревогой, потому что у нас находится более 2 млн. тонн боеприпасов в 34 арсеналах", - сказал парламентарий.

    "И главная причина того, что в Украине взрываются склады с боеприпасами, – это, безусловно, сокрытие преступлений. Для нас, народных депутатов, важно сегодня не просто привлечь к ответственности тех, кто стоит за преступными взрывами, но и уберечь граждан от негативных последствий, которые могут возникнуть, когда преступники, сидящие во власти, распоряжаются смертоносными арсеналами", - убежден он.

    По его словам, средства, необходимые для утилизации твердого ракетного топлива, как не выделялись так и не выделяются. "Это лишнее подтверждение тому, что ни Президент, ни правительство, ни военные у нас не занимаются стратегическими вопросами техногенной безопасности, не занимаются решением конкретных вопросов, связанных с безопасностью людей", - считает П. Симоненко.

    "Ситуация критическая. Сегодня государство отдало утилизацию боеприпасов на откуп весьма сомнительным коммерческим структурам. Дельцы извлекают из смертоносных снарядов и ракет цветной лом, нарушая все нормы безопасности и неся тем самым прямую угрозу жизни людей", - предупреждает депутат.

    "Таким образом, мы, фракция коммунистов, сегодня предлагаем: надо немедленно принять решение о том, чтобы специальная следственная комиссия по расследованию злодеяний нынешнего режима при поставках оружия в Грузию, созданная Верховной Радой, серьезно занялась также и вопросами, связанными с хранением и утилизацией боеприпасов", - подытожил лидер коммунистов.

    Напомним, ранее Министр обороны Юрий Ехануров сообщил, что Вооруженным Силам на сегодня необходима всего треть всех боеприпасов из существующих сейчас.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.