• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия раскрыла правду о выдаче паспортов украинцам
    Опубликовано: 2008-09-23 11:00:02

    Посольство Российской Федерации в Украине называет информацию в украинских СМИ относительно «массовой выдачи российских паспортов» жителям некоторых украинских регионов «абсолютно безосновательной».

    Как сообщили в Посольстве РФ в Украине, в дипучреждении отметили: «В украинских СМИ продолжаются инсинуации относительно якобы «массовой выдачи российских паспортов» жителям некоторых украинских регионов. В этот же контекст подверстывается информация об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников», сообщает «ЛИГА».

    Посольство Российской Федерации заявляет «об абсолютной безосновательности такого рода измышлений и считает необходимым пояснить следующее». «Федеральный Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 2002 года сократил перечень оснований для приобретения гражданства лицами, ающими за рубежом. Рассматриваемый в настоящее время упрощенный порядок приобретения гражданства касается исключительно соотечественников-участников упомянутой госпрограммы, уже переехавших на территорию России», - сказали в Посольстве.

    «По итогам 2007 года в российских консульских учреждениях на территории Украины гражданство Российской Федерации смогли приобрести только около 400 человек. За тот же период возможностью выхода из российского гражданства (в связи с приобретением украинского) через наши консульские учреждения воспользовались более 2,5 тысяч лиц. Всего в 2007 году свыше 30 тыс. граждан наших государств поменяли место постоянного ания, переехав из Украины в Россию или наоборот», - подчеркнули в Посольстве.

    «Сопоставление этих данных ясно показывает, каков реальный масштаб проблемы и кому можно предъявить претензии по поводу «раздачи паспортов», - резюмировали в Посольстве РФ.

    Напомним, ранее ряд народных депутатов Украины и представителей исполнительной власти заявили о такой проблеме, как нелегальная массовая выдача украинцам российских и румынских паспортов.

    К российской стороне обратилось Министерство внутренних дел Украины с просьбой сообщить информацию о предоставлении украинцам гражданства Российской Федерации. В свою очередь, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Симферополе опровергают информацию о выдаче российских паспортов гражданам Украины. По словам консул-советника, в течение последних 6 лет Россия усложнила процедуру получения гражданства.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.