• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенняя распродажа российских банков
    Опубликовано: 2008-09-03 15:20:35

    Доля иностранного капитала в российской банковской системе продолжает увеличиваться. К концу года она может достигнуть 30%. Об этом во вторник, 2 сентября, заявил директор Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Эксперты утверждают: прирост доли нерезидентов в капитале российской банковской системы означает, что кредитным организациям становится все труднее занимать средства. Об этом пишет российское издание "Взгляд".

    Иностранный бизнес не бежит из РФ, несмотря на неспокойное состояние финансовых рынков, а доля иностранного капитала в российской банковской системе будет расти, как и планировалось, заявил М.Сухов в ходе пресс-конференции в Москве. "Иностранный бизнес не реагирует паническим образом", - сказал он, отметив, что доля иностранного капитала в банковской системе РФ "идет к 30%" и достигнет этого показателя в конце этого - начале следующего года. По словам М.Сухова, до конца 2008 года или в начале 2009 года получат лицензии на осуществление банковской деятельности еще две уважаемые и известные иностранные кредитные организации. Кроме того, еще две российские кредитные организации будут приобретены двумя иностранными банками.

    По данным издания, на конец I полугодия 2008 года доля нерезидентов в капитале российской банковской системе составляла 26,8%. Этот показатель растет из года в год. Так, в начале 2006 года доля иностранного капитала в уставном капитале российской банковской системы составляла около 11%. Тогда же рассчитывали, что к 2010 году присутствие иностранного капитала удвоится. Впрочем, долго ждать не пришлось. Уже в мае прошлого года доля иностранного капитала в банковской системе России достигла 18%. Не исключено, что она вырастет до 30% даже раньше, чем говорил М.Сухов. Стремительными темпами росли и внешние заимствования российских банков и компаний, объем которых, по некоторым оценкам, на сегодня уже достиг $500 млрд. В 2008 году российские компании и банки должны выплатить корпоративные долги на сумму, превышающую $100 млрд. По оценкам аналитиков британского инвестиционного банка "Barclays Capital", около $73 млрд. из этой суммы приходится на корпоративный сектор, остальное - на банковский.

    Заемщикам надо перекредитовываться, так как срок платежей подходит, но сделать это сегодня очень сложно. С конца апреля это никому не удается. Эксперты предупреждают: время длинных и дешевых денег закончилось. На мировых рынках продолжается кризис ликвидности, а в России наблюдается отток капитала. Впрочем, по словам аналитика "Альфа-Банка" Натальи Орловой, $100 млрд. - завышенная оценка. "Надо учитывать, что полгода уже прошло, поэтому сегодня речь может идти о $30-40 млрд. Скорее, даже о $30 млрд.", - пояснила эксперт. "А сам тот факт, что доля иностранного капитала в российской банковской системе растет, говорит не о том, что банки не могут расплатиться с долгами, но о том, что у них проблемы с заимствованием средств", - рассказала она. Если в компанию привлекается иностранный партнер, получить заемный капитал становится легче и кредитный рейтинг банка повышается, добавила Н.Орлова.

    Директор Центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова соглашается: приток возможных заимствований сократился, а деньги стали дое. "Проблему усугубляет необходимость рефинансирования долгов", - сказала она. Однако, по ее мнению, приход иностранного капитала в российскую банковскую систему прямого отношения к этому не имеет. "Это общий тренд. То же самое происходило и в Восточной Европе, и в Китае. Россия здесь не исключение. Это совершенно нормальная ситуация для банковского сектора, для развития рынка", - отметила Е.Матросова.

    Аналитик "Русского Банка Развития" Игорь Дуэль говорит, что банковский сектор привлекает иностранных инвесторов высокими темпами роста и рентабельности капитала. "В то время как банковские системы развитых стран растут в среднем на 5-10% в год, совокупные активы российских банков увеличиваются на 35-45% ежегодно", - рассказал он. Эксперт напоминает, что основной причиной повышения кредитоспособности российских банков остается благоприятная ситуация в экономике: укрепление предприятий малого и среднего бизнеса (в том числе в несырьевом секторе), рост потребления и благосостояния населения. "Открывающиеся возможности и привлекают внимание международных финансовых институтов. В результате в последние годы наблюдалось большое количество сделок слияний-поглощений с участием иностранного капитала", - добавил эксперт.

    Н.Орлова отмечает, что банки становятся более открытыми, однако присутствие иностранцев в банковской системе на самом деле ограничено 10-12%. "Дело в том, что вышеназванные 26,8% включают также портфельные инвестиции", - поясняет она.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.