• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах утверждает, что экономике нанесен беспощадный удар
    Опубликовано: 2008-09-03 11:35:33

    В последние месяцы экономике Украины нанесен беспощадный удар, который нельзя даже сравнивать с какой-то специально спланированной внешней операцией. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

    "Что произошло? Ухудшилась ситуация в банковской системе. Впервые за последние годы Национальный банк повысил учетную ставку до 12%. Это привело к значительному росту стоимости кредитных ресурсов – 20% и выше. Этот уровень недосягаем уже и для населения, не говоря о серьезных инвестиционных инфраструктурных проектах", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба партии.

    "Параллельно мы административно ревальвировали гривню, чем нанесли очень серьезный удар по контоспособности украинского экспорта. И, наоборот, подняли контоспособность импорта", - добавил парламентарий.

    "И одновременно, всту в ВТО, мы очень резко снизили защитные таможенные тарифы на импорт. Сегодня рост негативного торгового сальдо за пять месяцев нынешнего года в 2,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В абсолютных цифрах это минус $8,8 млрд. против $3,6 млрд. в прошлом году. По прогнозам независимых экспертов, негативное сальдо внешней торговли с такими темпами роста может составить минимум $20 млрд. Что это такое? Это потеря тысяч рабочих мест. Это финансирование бюджетов зарубежных стран", - проинформировал "регионал".

    "Поэтому мы вынуждены были отметить, что в условиях негативных глобальных процессов, когда в мире идет необратимый рост цен на энергоносители, на переговорах о поставках газа с Россией на следующий год мы можем столкнуться с серьезными проблемами", - заявил он.

    "Нам надо немедленно приступить к серьезным программам энергосбережения, энергоэффективности, реформам в жилищно-коммунальном хозяйстве, прогнозировать уровень цен и тарифов, задействовать социальные меры в этом полугодии и так далее. Но ни о чем этом в отчете правительства не было сказано. Прозвучал набор декларативных фраз, в том числе и с прямым передергиванием статистики", - сказал А. Кинах.

    "И мы разделяем тревогу Национального банка, который говорит о том, что сегодня в Украине уже наблюдаются факторы стагфляции, то есть рост инфляции с одновременным снижением роста объемов производства. Данные за июнь, к сожалению, это подтвердили. Существенно снижается рост ВВП", - отметил депутат.

    "С этой точки зрения, когда мы увидели, что вместо серьезного отчета правительства нас пичкают очередным шоу, резолюция о недоверии правительству тоже превратилась бы в фарс. Мы считаем, что Верховной Раде необходимо подготовиться к серьезному рассмотрению этих проблем, потому что они никуда не исчезнут", - подытожил он.

    Напомним, по итогам июля 2008 года дефляция в Украине составила 0,5%. При этом с начала года инфляция в Украине составила 14,9%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.