• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах называет источником инфляции политику «проедания»
    Опубликовано: 2008-09-03 11:20:11

    Главным источником инфляционных рисков является внутренняя тупиковая политика проедания. И об этом надо говорить прямо. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

    "Когда бюджет 2008 года предусматривает рост социальных выплат на 57% по отношению к прошлому году, а рост экономики, дай Бог, будет 6-7% (сейчас рост ВВП замедлился до 6,3%), то мы прекрасно понимаем, насколько серьезен этот дисбаланс", - отметил политик. Его цитирует пресс-служба партии.

    "Весь мир в тисках роста цен на энергоносители вот уже 30 лет нацелен на ускорение инноваций, энергосберегающих технологий, повышение производительности труда, и таким образом многие страны выходили из энергетических проблем без потерь контоспособности и уровня жизни граждан. Мы же, наоборот, в бюджете 2008 года разрушаем энергосберегающие программы, вместо того, чтобы стимулировать предприятия реинвестировать прибыль, как поступает весь мир в такие сложные периоды. Мы занимаемся политикой проедания", - сказал парламентарий.

    "Я не вижу у правительства понимания того, что в такие сложные периоды Украина не имеет запаса прочности, и у нее нет времени на подобные эксперименты", - подчеркнул "регионал".

    По его словам, речь идет не о косметической переброске влево-вправо некоторых цифр из бюджета. "Речь идет о том, что государство должно осмыслить, что ему надо сосредоточить всю свою политическую волю и ресурсы на энергоэффективности, модернизации производства, поддержке малого и среднего бизнеса, формировании инфраструктуры рынка: фондового, земельного, ипотечного, ценных бумаг – всего того, что является основой для привлечения инвестиций. И чем раньше мы это сделаем, тем меньшими будут потери", - заявил А. Кинах.

    Напомним, по итогам июля 2008 года дефляция в Украине составила 0,5%. При этом с начала года инфляция в Украине составила 14,9%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.