• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курс на выживание? Топ-5 шансов коалиции
    Опубликовано: 2008-09-03 09:03:03

    В украинском парламенте в который раз сложилась патовая ситуация: жизнь демократической коалиции висит на волоске, но ее представители продолжают отстаивать принцип жизнеспособности политического сердца высшего законодательного органа страны. Противники же существования коалиции в ее нынешнем виде продолжают словесную перепалку о целесообразности реанимации этого органа. Верховная Рада вплотную подошла к необходимости катарсиса. Предлагаем Вашему вниманию подборку мнений представителей различных политических лагерей о судьбе коалиции в Верховной Раде и, как следствие, о судьбе Украины.

    Виктор Балога. Глава Секретариата Президента Виктор Балога во вторник указал на существование серьезных внутренних противоречий, вызванных поведением коалиции. "Неспособность фракций блока НУНС и БЮТ к консолидированным действиям, которая стала причиной продолжительного невыполнения коалиционных обязательств, постепенно становится необратимой. В свою очередь, это усиливает кризисные процессы в Верховной Раде, которые создают риски и угрозы общегосударственного масштаба", - пояснил свою точку зрения В.Балога.

    По его мнению, отрыв фракции БЮТ от коалиции и ее взаимодействие с оппозиционной Партией регионов и коммунистами становятся все более очевидными. "Сегодня "бютовцы" и "регионалы" продолжили движение к воплощению своих планов по перекройке политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители в Москве, которые хотят взять реванш за события 2004 года и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом достижения геополитических и геоэкономических интересов России. Разработанный Медведчуком по заказу Тимошенко сценарий создания кризисной ситуации в Украине, как первый шаг, предусматривает ослабление большинства. Эта роль отведена БЮТ, который постоянно и системно блокировал выполнение коалиционного соглашения. Дальше - дискредитация и развал коалиции, после чего фракции БЮТ и ПР, объединившись, изменяют законодательство и поднимают проходной барьер, чтобы на досрочных выборах обеспечить себе доминирование в новом составе Рады. Одновременно коммунисты по просьбе Ю.Тимошенко под надуманными предлогами инициируют начало процедуры импичмента Президента. Таким образом, под угрозой оказывается государственное устройство Украины и ее существование как независимой страны", - резюмировал В.Балога.

    Арсений Яценюк. Председатель ВР Арсений Яценюк на днях обнародовал собственный сценарий сохранения парламентской коалиции.

    Например, пунктом первым спикер называет принятие Закона о внутренней и внешней политике Украины до 2010 года. Второй пункт - принятие решения на уровне коалиции о внесении консолидированных изменений в Конституцию и сроков этих изменений. В-третьих, спикер предлагает принять соглашение о сотрудничестве коалиции с другими парламентскими фракциями. Четвертым пунктом, считает А.Яценюк, должно быть решение кадровых вопросов. Для этого, по его словам, нужно собрать совет коалиции с участием Президента и Премьера, чтобы адекватно распределить должности. И, наконец, пятым пунктом глава парламента называет необходимость для коалиции определиться, каким будет формат президентских выборов 2010 года. Если эти условия будут выполнены, то "коалиция будет жить", - уверен А.Яценюк.

    Виктор Ющенко. Первое лицо государства Виктор Ющенко во вторник поставил коалиции своеобразный ультиматум, продемонстрировав свою готовность выступить в Верховной Раде Украины только после вхождения парламента в нормальный режим работы. При этом В.Ющенко назвал первый осенний день работы ВР тестом на дееспособность и действенность демократической коалиции. Он убежден, что демократическая коалиция должна вернуться к выполнению условий коалиционного соглашения.

    Юлия Тимошенко. Премьер-министр Юлия Тимошенко у отстаивает право нынешней коалиции на существование, а идею проведения досрочных выборов в ВР называет "политическим безумием". "Я думаю, что необходимо, наконец, остановиться и нормально, спокойно работать, а не постоянно бороться за власть, которую некоторые политические силы не могут поделить, как им хочется", - сказала в понедельник, 1 сентября, Премьер журналистам на пресс-конференции.

    Вместе с тем, Ю.Тимошенко подчеркивает, что является последовательным сторонником демократической коалиции, и заверяет, что "вся эта возня о смене коалиции" не имеет к БЮТ никакого отношения.

    Виктор Янукович. Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что коалиция должна быть переформатирована. В противном случае, полагает главный "регионал", в Украине придется объявлять досрочные парламентские выборы. Нынешнее же большинство В.Янукович призывает признать свое отсутствие. В этом случае, по его мнению, возникает вопрос, кто будет отвечать за качество работы власти. "Вопрос тут очевидный: нужно переформатировать сегодня в парламенте большинство или идти на досрочные выборы", - заявил В.Янукович.

    Итак, мнения власть имущих кардинально разошлись. Что же в действительности ждет демократическую коалицию и, как следствие, парламент, и каковы шансы большинства на выживание - как обычно, покажет время. В любом случае, все зависит от тех, кто любит красиво говорить, но не слишком стремится к тому, чтобы что-то сделать для обычных украинцев.

    От редакции: сегодняшняя ночь в корне переломила ситуацию с шансами на "выживание" коалиции. Примерно в полночь фракция НУНС на экстренном заседании приняла решение о выходе из коалиции с БЮТ. Это решение поддержали 39 народных депутатов, в том числе Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Свое решение парламентарии мотивировали тем, что БЮТ фактически уже вышел из коалиции, о чем свидетельствует совместное голосование с Партией регионов.

    Вместе с тем, официальное заявление еще не оформлено. Скорее всего, сегодня оно будет подано в Верховную Раду. У БЮТа еще есть 10 дней, чтобы повлиять на отмену решения НУНС. Так что остается ждать следующего пленарного заседания Верховной Рады.

    Виктор НЕСТЕРЕНКО

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.