• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ливийский лидер хочет отдать прибыль от нефти народу
    Опубликовано: 2008-09-02 11:30:59

    Ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что прибыли от добычи нефти в стране должны передаваться непосредственно ее гражданам. Выступая во втором по значению городе страны Бенгази в рамках празднования 39-ой годовщины ливийской революции, полковник Каддафи превозносил достоинства приватизации.

    Как сообщает Би-би-си, ливийский лидер заявил, в частности, что "общество переосмыслит себя новым, демократическим образом". По его словам, новая реформа будет осуществлена в течение четырех месяцев. Выступая в национальном парламенте с речью, которая продолжалась более полутора часов, М.Каддафи заявил, что деньги, выделяемые ныне на нужды образования, будут потрачены куда лучше, если их будут раздавать прямо родителям. "Положите их себе в карман и обучайте своих детей, как вам нравится - ответственность за это ляжет только на вас", - заявил глава Джамахирии. "Пока деньги тратятся государственным учреждением, конца воровству и коррупции не будет", - сказал Каддафи.

    Как сообщает корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад, ливийский лидер, который когда-то строил в стране социализм, теперь полностью перешел в капиталистическую веру. Единственными госучреждениями, которые не подвергнутся реформированию, станут Министерства юстиции, обороны, внутренних и иностранных дел. Планы реформ, которые обнародовал Муаммар Каддафи, по сути дела являются воплощением призывов, с которыми выступал его сын Саиф Ислам Каддафи. В августе он объявил о прекращении своей политической карьеры, но еще до этого он выступил с предложениями о реформах в области экономики и государственного управления.

    Ливия занимает третье место в Африке по объемам добычи нефти после Анголы и Нигерии. На днях Ливия подписала соглашение с Италией об урегулировании претензий, относящихся еще к колониальной эпохе. Италия согласилась финансировать крупные проекты в области модернизации инфраструктуры, в том числе строительство автомагистрали вдоль Средиземноморского побережья.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.