• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что поможет справиться с постотпускным синдромом
    Опубликовано: 2008-09-02 00:10:52

    Первые несколько дней после отпуска вы никак не можете сосредоточиться, ленитесь, а иногда и злитесь на коллег и близких. Тяжело войти в интенсивный рабочий режим, если во время отпуска удалось достичь состояния расслабленности и отключиться от забот. Об этом пишет российская газета "Труд".

    По мнению экспертов, с этой проблемой столкнется тот, кто отдыхает редко и нерегулярно. Многие сотрудники разбивают свой отпуск и отдыхают два раза в год по две недели. "Это правильно, потому что, вернувшись на работу, к примеру, в августе, вы будете знать, что зимой снова сможете отвлечься от дел и посвятить больше времени близким людям, любимым занятиям. Ощущение цикличности смены работы и отдыха придает сил и уверенности. Кроме того, если запланировано путешествие, постарайтесь организовать свое время таким образом, чтобы между вашим возвращением домой и выходом на работу было два-три дня. Они необходимы, чтобы перестроиться как психологически, так и физически. На настроении может сказаться смена часовых поясов, климата и обстановки. Вам точно не захочется работать, если вы будете клевать носом после долгого перелета", - пишет издание.

    "Очень хорошо, если удастся выйти после отпуска на работу в середине недели. Поработаете пару дней, после которых наступят выходные. Так вы сможете влиться в поток дел плавно. Вместе с тем, как бы там ни было, ни в коем случае не думайте о работе во время отдыха. Усидеть на двух стульях вы не сможете. Дела не решатся от того, что вы думаете о них. Да и полноценного отдыха тоже не получится. А по возвращении к работе дозируйте количество дел соответственно своим силам. В первую очередь приступите к неотложным и неоконченным задачам. Текучку или новые проекты пока отложите", - говорится в статье.

    "При этом вы можете поделится полученными на отдыхе впечатлениями с сослуживцами. Рассказы и просмотр фотографий делают расставание с отпуском менее болезненным. Так вы сможете привыкнуть к мысли, что пора приступать к выполнению своих повседневных обязанностей. Если депрессия все-таки затягивается, примитесь за поиски ее причины. Проблемы в семье, личной жизни, неудовлетворенность местом работы или плохое здоровье - все это возможные причины уныния и повод изменить что-то в своей жизни. Не поддавайтесь чувству безысходности и ощущению будничности. Но и горы свернуть в этот период не пытайтесь - все равно не удастся, а вы будете ругать себя за нетрудоспособность, хотя на самом деле это иллюзия", - отмечает автор материала. Апатия после отпуска может преследовать неделю или две, после чего все нормализуется, - утешают специалисты.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.