• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире каждый пятый ый не умеет читать и писать
    Опубликовано: 2008-08-29 14:30:09

    Сегодня около 774 млн. человек, то есть почти каждый пятый ый человек, не имеют ни читать, ни писать. 75 млн. детей по-прежнему живут вне системы школьного образования.

    Как сообщает Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, в связи с данными показателями многие страны не смогут достичь цели сокращения наину числа неграмотных ых к 2015 году. Речь идет об одной из шести целей программы "Образование для всех" (ОДВ), которые были поставлены на Всемирном е по образованию в Дакаре в 2000 году.

    В ходе последних лет число неграмотных ых снизилось с 871 млн. (в период 1985-1994 годов) до 776 млн. (2000-2006 годы). По оценкам экспертов, к 2015 году число грамотных в мире должно приблизиться к 90%. Тем не менее, эти показатели весьма относительны в странах с высоким уровнем даемости, поскольку в целом не означают снижения числа неграмотных. Например, в странах Африки к югу от Сахары процентное соотношение грамотных выросло на 8%, но, в то же время, абсолютное число неграмотных ых увеличилось с 133 до 163 млн. человек.

    Напомним, в новом докладе ЮНЕСКО сообщается, что в Центральной и Восточной Европе 9 млн. ых не умеют ни читать, ни писать.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.