• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк считает экономику Украины неготовой к свободной торговле с ЕС
    Опубликовано: 2008-07-17 10:55:41

    Украинская экономика является старой по структуре, и уже сейчас некоторые ее секторы откровенно проывают Европе. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Борис Тарасюк.

    Как сообщает пресс-служба Народного Руха Украины, парламентарий отметил, что после заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) не следует ожидать того, что украинская продукция запросто попадет на еврорынок, без осуществления ряда комплексных мер. "Это касается, например, отечественного автомобилестроения, которое является совершенно отсталым, поэтому нагрузка на него будет довольно серьезной", - подчеркнул Б.Тарасюк.

    "Украина также отстает в развитии новых информационных и компьютерных технологий в то время, как весь мир пошел вперед. Нам не хватает производства высокотехнологической продукции, для которого нужны инвестиции", - сказал депутат. "Между тем, ЕС готов вкладывать средства в украинскую промышленность и производство, что является залогом развития производства продукции. В свою очередь, это увеличит контоспособность и экспортные возможности украинских товаропроизводителей", - отметил политик.

    По мнению Б.Тарасюка, нелегкие удары ощутит на себе также АПК. "Упростятся процедуры экспорта, и это будет требовать качества продукта и гармонизации отечественной законодательной базы со стандартами ЕС. У европейских экспертов возникают серьезные сомнения относительно качества сельхозпродукции. Стандарты ЕС регулируются директивами Европейской комиссии. Если производители не придерживаются жестких требований, то продукцию просто не выпускают на европейские рынки. Мы должны принять меры общегосударственного характера для села и предоставить ему необходимую финансовую поддержку. Следует вложить серьезные средства, чтобы вооружить сельского производителя техникой. Для того чтобы попасть на рынки ЕС, надо наработать четкую и понятную законодательную базу", – подытожил он.

    "И хотя многие кивают на успешность нашей металлургической и химической промышленности, которая выает при вхождении Украины в ЗСТ, однако, прежде всего, необходимо привлечение госсредств в инновационные технологии и увеличение контоспособности отечественной продукции", - сказал Б.Тарасюк.

    Напомним, 7-11 июля в Киеве состоялся третий раунд официальных переговоров относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.