• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие эксперты уверены в большом будущем украинского АПК
    Опубликовано: 2008-06-12 10:15:08

    Я считаю, что украинское сельское хозяйство имеет большое будущее. Украина может быть одним из самых крупных экспортеров зерна в мире, и ее потенциал на сегодняшний день еще далеко не исчерпан. Уверенность в этом выразил руководитель проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" при Институте экономических исследований и политических консультаций Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф.

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, сельское хозяйство Украины может очень хорошо развиться в ближайшие 10-15 лет на международном рынке. "Украина может хорошо зарабатывать на сельском хозяйстве. Также есть все предпосылки для того, что ее политика будет четко ориентирована на экспорт", - подчеркнул руководитель проекта.

    Так, по его словам, Украина в состоянии производить гораздо больше, чем 40 млн. тонн зерна в год, это может быть 60-80 или даже больше млн. тонн. "Я полагаю, что продукция из подсолнечника, подсолнечное масло, рапс, рапсовое масло имеет будущее, так как это высококонтная продукция на мировом рынке", - отметил Х.В.Штрубенхофф.

    Однако, отмечает эксперт, существуют проблемы с животноводческой продукцией Украины, в частности, проблемы с молоком и мясом. "Украина может экспортировать в Россию, но не в ЕС. Украина должна сделать все для того, чтобы ее ветеринарные стандарты были признаны ЕС". Тогда отдельные предприятия смогут выступать экспортерами продукции в ЕС, - считает руководитель проекта.

    Между тем Х.В.Штрубенхофф полагает, что для прихода средств иностранных инвесторов в АПК Украины существуют ряд препятствий. В первую очередь, по его словам, необходимы надежные агрополитические рамочные условия. "Если мы инвестируем, мы должны быть уверены в том, что мы вернем наши инвестиции. Мы видим большие риски в том, что украинская политика слишком быстро изменяется. Сегодня она склоняется в одно направление, завтра – в другое", - подчеркивает эксперт, добавив, что, если бы в Украине сформировалась надежная политика, инвестиции в страну значительно выросли б. Вторая проблема, по его убеждению, это образование украинских специалистов АПК. "Современное сельское хозяйство требует привлечения высоких технологий и качественного управления. Предприятиям нужны молодые имеющие практический опыт специалисты международного профиля. Без молодых людей, без образованных специалистов нельзя развить агропромышленный потенциал страны", - убежден руководитель проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Х.В.Штрубенхофф.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.