• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среднее образование в Украине далеко от кризиса
    Опубликовано: 2008-05-20 02:42:19

    Среднее образование в Украине далеко от состояния кризиса и депрессии, однако пока и не идеально. Таков главный вывод Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) по итогам внешнего тестирования по украинскому языку/литературе, математике и истории Украины. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель Министра науки и образования Павел Полянский.

     

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Полянский отметил, что независимое внешнее оценивание сегодня уже мощно работает как мониторинг общего среднего образования и дает достаточно пищи для удивления и восхищения, добавив, что только один лист анализа результатов тестирования может стать материалом для написания десятков диссертаций.

     

    В свою очередь, директор УЦОКО Игорь Ликарчук отметил, что средний процент участия зарегистрировавшихся в тестировании составил 82%, что является очень высоким показателям. Кроме того, он сообщил, что по результатам тестирования по украинскому языку и литературе 8,89% участников набрали непроходной балл (123 балла и меньше), 51% набрали выше 150 баллов. Лучшие показатели зафиксированы в Киевской и Львовской областях, худший - в Крыму. Показатели успешности в городе и в селе по результатам тестирования по украинскому языку и литературе практически не отличаются и являются довольно высокими.

     

    По результатам внешнего тестирования по математике 4,6% не преодолели проходной барьер, 52% написали тесты на 150 баллов и выше. Владение математическими знаниями на высоком уровне показали участники тестирования в Киеве, Севастополе, Херсоне, Черкасской области. Худшие результаты - в Черновицкой области, Закарпатье и в Виннице.

     

    По истории не прошли тестирование 9% участников и 51% участников тестирования написали тесты на 150 и больше баллов. Лучшие результаты в Киеве и Львовской области, худшие - в Одесской, Закарпатской областях и в Крыму.

     

     

    источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.