• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен усилить санкции в случае задолженности по зарплате
    Опубликовано: 2008-05-08 11:53:33

    Кабинет Министров Украины решил усилить экономические санкции в случае невыплаты зарплаты. В частности, вчера был принят проект Закона Украины "Об усилении ответственности за несвоевременную выплату или безосновательную невыплату заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат".

     

    Как сообщает пресс-служба Минтруда и социальной политики, по мнению главы Министерства Людмилы Денисовой, существенное усиление экономических санкций поможет эффективно бороться с таким явлением, как зарплатные и другие долги. Министр уточнила, что на 1 апреля общая сумма задолженности по выплате зарплаты составляла 692,4 млн.грн. Вместе с тем, на протяжении марта ее удалось уменьшить на 2% (на 13,9 млн.грн.), хотя, по сравнению с началом года, она выросла на 3,5% (23,7 млн.грн.).

     

    По словам Министра, поддержанный Кабмином законопроект предусматривает как усиление экономических санкций к нарушителям, так и смягчение применения вида уголовной ответственности в виде лишения свободы. Такое правовое урегулирование отвечает определенному Украиной направлению адаптации действующего законодательства к законодательству стран ЕС. Тем более, что фактически, согласно действующей норме Уголовного кодекса, крайне редко применяется такой вид наказания, как лишение свободы, считает Л.Денисова.

     

    Законопроектом, в частности, предлагается усилить административную ответственность лиц, уполномоченных осуществлять госнадзор за соблюдением законодательства о труде. Предполагается, что экономические санкции при этом будут составлять от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 - 1 700 грн.).

     

    В ближайшее время указанный проект Закона будет направлен в Верховную Раду для его рассмотрения и принятия в первоочередном порядке.

     

    Напомним, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила министрам лично контролировать выплату задолженностей по заработной плате. Глава правительства отметила, что на сегодняшний день каждая составляющая задолженностей по зарплате расписана за соответствующим отраслевым министерством. "Каждый министр получил сегодня задание, и за ликвидацию задолженности будет отвечать лично каждый министр. Этот вопрос очень актуальный и очень горячий", - добавила Премьер.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.