• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: нефть перевалит за отметку в $200
    Опубликовано: 2008-05-08 10:06:30

     

     

    Цены на нефть уже через полгода могут подняться до 200 долларов за баррель, поскольку спрос на нее превышает предложение, предупреждает эксперт.

     

    Именно такой прогноз сделал аналитик инвестиционного банка Goldman Sachs Аргун Мерти после того, как во вторник цены на эталонную легкую американскую нефть впервые превысили отметку в 122 доллара за баррель.

     

    По мнению Мерти, растущий спрос на нефть скорее всего вызовет "суперскачок" цен, которые превысят 200 долларов за период от полугода до двух лет.

     

    В последние четыре месяца "черное золото" выросло в цене на 25%, а с 2001 года - в пять раз.

     

    Три года назад, когда цены на нефть держались на отметке 55 долларов за баррель, Аргун Мерти верно предсказал, что они поднимутся выше 100 долларов. В начале этого года цены впервые достигли этой отметки.

     

    Потребности Китая

     

    Во всем мире растет спрос на нефть, однако на первом месте в этом отношении стоит Китай с его стремительным экономическим ростом, и - в меньшей степени - Индия.

     

    Сейчас обе эти страны все больше конкурируют с США, Европейским союзом и Японией, стремящимися заполучить львиную долю производимой в мире нефти.

     

    Рост спроса на нефть проходит на фоне продолжающихся проблем в некоторых странах-производителях.

     

    Так, в Нигерии производство нефти упало после новых нападений боевиков на нефтепроводы.

     

    Кроме того, экспорт иракской нефти через северные районы Ирака сократился из-за возобновившихся рейдов турецких сил против курдских повстанцев.

     

    Росту цен на нефть способствует также приближение летнего сезона, когда в США обычно увеличивается движение на дорогах.

     

    Экономисты предупреждают, что высокий уровень цен на нефть скажется на мировой экономике и, в частности, приведет к снижению ее роста и увеличению инфляции.

     

    В среду в начале торгов цены на нефть немного упали, и стоимость легкой американской нефти снизилась на 21 цент до 121,6 долларов за баррель.

     

    В Лондоне нефть сорта Brent упала на 17 центов и достигла 120,14 долларов за баррель.

     

    Би-би-си

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.