• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снимается фильм о Иване Грозном
    Опубликовано: 2008-02-22 16:45:36

    В Суздале начинаются съемки нового фильма Павла Лунгина «Иван Грозный и митрополит Филипп».

     

    После удачного «Острова» режиссер взялся за историю. Фильм будет представлять собой повествование об одном из самых драматических эпизодов русской истории. Картина обойдется создателям достаточно дорого: около 17 миллионов долларов, что для российского кино немало.

     

    Уже известен и «звездный» состав картины. Ивана Грозного у Лунгина будет ать Петр Мамонов. Олег Янковский исполнит роль антипода царя.

     

    «Мой фильм будет гораздо более личным, – рассказал режиссер в интервью с корреспондентом РБК daily, – Важная разница как раз в том, что в фильме будет два героя: Иван Грозный и митрополит Филипп (Колычев). И идея – в их столкновении, в их дружбе и их взаимном неприятии. Это в большой степени фильм о роли церкви, смягчающей нравы и призывающей к добру, которая будет выражена через Святого Филиппа... В царе была и философия, и ощущение прихода Страшного суда, апокалиптические предчувствия, и таланты, и образованность. И не было безличной жестокой машины, которую придумал Сталин. Силой своей личности Грозный изменил историю, и его призрак все время витает над нами, то приближаясь, то отлетая. Меня удивляет, что многие люди воспринимают Грозного исключительно как положительную величину. Как и Сталина, кстати».

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.