• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ударим витаминами по простудным и вирусным заболеваниям
    Опубликовано: 2007-12-25 09:27:59

    В холодное время года, когда наш организм ослаблен и нуждается в большом количестве витаминов, свежие фрукты и овощи просто необходимо ввести в свой ежедневный рацион, чтобы всегда быть в отличной форме. Обилие овощей и фруктов в нашем питании предупреждает такие болезни как частые простуды, бронхит, нарушение обмена веществ, избыточный вес, склероз сосудов, повышенное кровяное давление, рак и т.д. Заботясь о том, чтобы на вашем столе каждый день были растительные продукты питания, в которых содержатся высококачественные субстанции - витамины, минеральные вещества и микроэлементы, вы заботитесь в первую очередь о собственном здоровье и здоровье близких.

    Диета, которая называется «Пять порций витаминов», предполагает, что каждый ый должен съедать около 400 г овощей и 300 г фруктов в день. При этом количество можно распределить на несколько приемов. За завтраком съедайте порцию свежих фруктов или пейте фруктовый сок, между завтраком и обедом съедайте яблоко, банан, грушу или морковку, на обед и ужин готовьте салаты, супы, другие овощные блюда с кусочками мяса или рыбы.

    Осенью и зимой ассортимент свежих фруктов и овощей не доступен, пользуйтесь также замоенными, сушенными или консервированными овощными смесями, ягодами, фруктами. Вводите в рацион те фрукты и овощи, которые доступны для вас, и особенно те, которые вы любите больше всего.

    Предлагается всего лишь несколько идей для ваших завтраков, обедов и ужинов, а также для перерывов между основными приемами пищи. Эти блюда-подсказки помогут вам разнообразить рацион питания и получить большую пользу для вашего здоровья.

    Салат из краснокочанной капусты с яблоками. Ингредиенты: 1/4 краснокочанной капусты средней величины, 3-4 кисло-сладких яблока,3 столовых ложки растительного масла, соль по вкусу. Приготовление: капусту нашинкуйте соломкой вместе с кочерыгой; у яблок удалите плодоножку и нарежьте полукружьями вместе с семенами и кожицей; смешайте капусту с яблоками, уложите в блюдо, посыпьте солью и полейте растительным маслом.

    Розовый грейпфрут с базиликовым соусом Ингредиенты: 3 розовых грейпфрута, 250 г сахарной пудры, 3 столовых ложки свежих листьев базилика. Приготовление: сварите сироп из сахарной пудры и 500 г воды; очистите грейпфрут, удалите белые мембраны и косточки; измельчите листья базилика и смешайте их с сахарным сиропом; вылейте сироп на дольки грейпфрута, предварительно положенные в салатницу, перемешайте; подавайте хорошо охлажденным.

    Овсяные хлопья с фруктами Ингредиенты: 30 г овсяных хлопьев, 1 столовая ложка зародышей пшеницы, 100 г нежирного йогурта,лимонный сок,сахар, 1 свежий инжир, 0,5 яблока, 50 г винограда. Приготовление: смешайте овсяные хлопья с зародышами пшеницы; йогурт перемешайте с небольшим количеством лимонного сока и сахара до образования крема; выложите йогурт на овсяные хлопья, оставьте примерно на 10 минут; нарежьте яблоко кусочками и вместе с инжиром и виноградом выложите на хлопья. Подавайте с фруктовым чаем.

    Твоная паста с морковью Ингредиенты: 200 г творога, 3 шт. моркови, 1 чайная ложка меда,0,5 стакана молока. Приготовление: творог размешать с молоком так, чтобы не было комочков, добавить натертую на крупной терке морковь, мед и массу перемешать. Подавать к завтраку.

    По материалам kedem.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.