• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ноутбук как стиль бизнеса
    Опубликовано: 2007-12-18 14:21:20
    ASUS R1
    ASUS R1

    Отечественный рынок информационных технологий в последние годы демонстрирует темпы роста, значительно превышающие показатели других стран Центральной и Восточной Европы. Один из наиболее динамичных сегментов IT-рынка — поставка персональных систем (настольных ПК, ноутбуков и серверов) — в третьем квартале вырос на 61,1%

    Главной тенденцией украинского рынка персональных систем остается активное увеличение доли ноутбуков. Хотя темпы его роста в целом снижаются, мобильные компьютеры быстро вытесняют настольные ПК (в прошлом году рынок ноутбуков вырос вдвое, позапрошлом — почти втрое). Исcледование компании IDC показало, что по итогам третьего квартала этого года их сегмент в общем объеме поставок увеличился более чем на 14%. Теперь на долю серверов и рабочих станций, продаваемых в Украине, приходится только 66% (в прошлом году она составляла 80%). Согласно оценкам Aventures Group, в нынешнем году только конечным потребителям будет реализовано около 500 тыс. ноутбуков, что в денежном выражении составит 375 млн долларов. В ближайшие пять лет рост продаж ноутбуков сохранится. К 2010 году их доля составит ину общих продаж ПК. Эти предположения поддерживают ведущие производители мобильных ПК. Они считают, что рост рынка ноутбуков в будущем году по крайней мере повторит показатели нынешнего. «Рынок ПК в следующем году будет все еще значительно превышать рынок портативных компьютеров, — объяснил продакт-маркетинг и PR-менеджер компании Samsung Electronics/IT Сер Корогод. — Однако ноутбуки развиваются более динамично, и рост рынка ноутбуков в 2008-м составит около восьмидесяти процентов в противовес рынку ПК, где ожидается увеличение всего на пятнадцать процентов.»

    Примечательно, что относительно новый рынок уже консолидирован. По итогам первого полугодия 2007 года пятерка лидеров сегмента, состоящая исключительно из иностранных компаний, поставляла 83% от всего объема ноутбуков в Украине. Первенство в нем удерживает компания Asus, уверенно оторвавшаяся от компании Acer (лидером по продажам ноутбуков в Европе в целом). Далее идут компании Samsung, Toshiba и Dell.

    Из этого следует, что украинские производители, достаточно слабо представленные в сегменте мобильных ПК, на протяжении нескольких следующих лет начнут терять свои позиции (вместе с рынком настольных компьютеров). Сначала они уступят место крупным вендорам ноутбуков, а в сегменте настольных ПК украинцы уже сейчас сдают позиции иностранцам. В третьем квартале доля продаж настольных ПК мировых брендов составила 4,7% против 1,4% в прошлом году. Это произошло из-за повышенного интереса корпоративных потребителей к ведущим мировым производителям. Принято считать, что использование разработок мировых IT-гигантов несет более низкий уровень рисков для бизнеса из-за качественного сервиса по поддержке и обслуживанию продуктов. Повышение доли А-брендов также объясняется расширением присутствия компаний, для которых эти производители связаны с корпоративными стандартами.

    Отечественные компании при этом почти не сопротивляются передаче украинского рынка ПК в чужие руки. Многие из них предпочитают получать прибыль от бокс-мувинга (перепродажи готовых систем), а не от собственного производства. «Бороться с ноутбуками нет смысла, мы наоборот расширяем их ассортимент», — говорит Анатолий Балюк, глава правления АО «DiaWest — Комп´ютерний світ». Вместе с тем прогнозы относительно привычного для украинских компаний рынка настольных ПК не дают повода для волнений. По словам Балюка, они будут лидировать в продажах еще как минимум три года.

    Стоит отметить, что некоторые украинские производители все-таки не собираются сдавать отечественный рынок иностранцам: «Рост доли ноутбуков в общем количестве компьютеров — объективная реальность. Поэтому остается только один путь — присоединиться к общемировым тенденциям, — утверждает директор департамента компьютерных систем ООО «Навигатор» Александр Костюк. — Именно поэтому наша компания несколько лет назад начала производство ноутбуков ТМ Impression и намерена развивать его в будущем.»

    Иные оки украинского рынка ПК готовы укрепить свои позиции на волне роста популярности ноутбуков. «ВерсияСистемс» известна и как производитель ноутбуков, поэтому ситуация для нас в любом случае положительна, — считает директор департамента компьютерных систем компании «Версия-Системс» Дмитрий Король. — Тем более что невысокая доля локальных производителей на рынке ноутбуков — вопрос текущей ситуации, и конъюнктура рынка, скорее всего, изменится в ближайшие годы. Локальные производители имеют свои контные преимущества, которые позволяют им занимать свою нишу на рынке.»

    Розница модельного типа

    Западные аналитики объясняют такой активный интерес к мобильным компьютерам переломом в представлении потребительской модели ПК. «Взрывоподобный рост популярности ноутбуков можно объяснить моделью их продаж и потребления, отличающейся от настольных персональных компьютеров, — объяснил «Эксперту» аналитик компании Economist Intelligence Unit Майкл Бей. — В большинстве вариантов покупатель выбирает мобильный ПК по принципу соответствия модели его использования: для работы, для дома, для развлечений. Он не отягощен проблемой выбора ”начинки” для своего будущего компьютера, которую практикуют (и даже этим гордятся!) производители. Модель продажи мобильных ПК больше похожа на продажу бытовой техники — холодильник для большой семьи, посудомоечная машина для холостяка, микроволновка для любителей выпечки.»

    По мнению Майкла Бея, только те производители настольных компьютеров, которые разрабатывают свои продукты согласно моделямиспользования, а не новейшим трендам в области аппаратного обеспечения, способны успешно конкурировать на рынке ПК. Именно так поступают мировые производители ноутбуков. Так, компания Acer, чью продукцию можно было бы привычно классифицировать на производительные, портативные, бюджетные компьютеры, сегодня предлагает «модельную ориентацию». Все свои продукты украинское представительство разделяет на три категории — для и развлечений, для бизнеса и имиджевые модели. Такой подход в компании считают очень перспективным. «Он вытекает из нашего стремления обозначить для покупателей то, что мы понимаем их желания и готовы создавать модели, дизайн и конфигурации, наиболее качественно удовлетворяющие их интересам», — говорит менеджер по работе с партнерами компании Acer Ukraine Александр Головатый.

    В 2007 году крупные розничные сети оценили преимущества «потребительского отношения» к продажам IT-продукции, увеличив продаваемый ассортимент и таким образом подтолкнув рост рынка. «Ноутбуки сильно потеснили средний ценовой диапазон настольных систем в четыреста-пятьсот долларов, — считает брендменеджер торговой марки NT-Computer компании qBox Александр Пуцко. — Особенно это заметно в розничном сегменте рынка, где продаются в основном или дешевые модели (до трехсот пятидесяти долларов), или дорогие (от шестисот долларов).»

    Такие модели продвижения целиком себя оправдывают, вследствие чего готовые компьютеры все чаще находят своих потребителей посредством розничных сетей. «По итогам девяти месяцев этого года наши каналы сбыта распределялись следующим образом: пятьдесят один процент — розничные сети (домашние пользователи), тридцать восемь — корпоративные клиенты, одиннадцать процентов — дилерский канал (средний и малый бизнес). Хотя еще три года назад у нас в продажах доминировал корпоративный сегмент потребителей», — рассказывает Александр Костюк. Аналогичная тенденция наблюдается и в сегменте ноутбуков. «Учитывая бурное развитие розничных сетей в Украине, доля этого сегмента ощутимо возросла. Сейчас на него приходится около шестидесяти-шестидесяти пяти процентов продаж в штуках. Также активно развивается торговля через интернет-магазины, хотя сейчас по объемам продаж на них приходится, по нашим оценкам, чуть более десяти процентов», — объяснил руководитель продакт-центра компании Asus в Украине Евгений Севериновский.

    Розничный сегмент, представители которого способны предложить «потребительскую модель» продаж, в ближайшее время будет расти благодаря многим дополнительным стимулам. В числе двигателей продаж в третьем квартале 2007 года аналитики IDC отметили не только традиционные начало «школьного сезона», инфляцию и обесценивание американского доллара, но и кредитные программы банков. Представители сегмента ПК считают развитие потребительского кредитования одним из наиболее мощных факторов, благоприятствующих росту розничных продаж. «На рост розничного сегмента влияет общий рост доходов населения; развитие кредитных программ, делающих покупку ПК доступной даже для семей с невысоким доходом; развитие розничных сетей, которые с каждым днем увеличивают территориальный охват и ассортимент», — объясняет Дмитрий Король.

    К числу тенденций, оказывающих наиболее активное влияние на рост доли ноутбуков в общем сегменте персональных систем, относится также удешевление мобильных ПК. «Что касается индивидуальных домашних пользователей и пользователей малых офисов, то здесь на рост продаж прежде всего влияют удешевление ноутбуков (вполне пригодный офисный ноутбук можно купить дешевле семисот долларов), рост доходов и имеющиеся ограничения жилищного пространства,при которых использование ноутбука вместо настольного ПК полностью себя оправдывает», — считает Севериновский.

    Ноутбук как стиль бизнеса

    Мощным потребителем стационарных и мобильных компьютеров в Украине остается корпоративный сегмент. Недавний политический кризис почти не повлиял на рынок. Аналитики прогнозировали формирование значительного отложенного спроса из-за выборов, прошедших этой осенью. «Рынок крупных корпоративных проектов чувствителен к политической ситуации, от которой зависит планирование бюджетов и закупок», — прокомментировал ситуацию Дмитрий Король. Правда, ожидаемый кризис так и не настал: продажи компьютеров крупным компаниям и госучреждениям, по данным участников рынка, постоянно росли. Многие украинские предприятия по достоинству оценили преимущества, которые несут мобильные устройства. «Ноутбук довольно быстро себя окупает. Стиль ведения бизнеса многих компаний предполагает максимально оперативное реагирование на изменение ситуации, а сотрудник, оснащенный ноутбуком, успевает сделать больше и отвечает на запросы более оперативно, поскольку остается на связи почти всегда и везде», — объясняет Евгений Севериновский.

    Дополнительным стимулом к продвижению ноутбуков в корпоративный сегмент является развитие услуг по беспроводному доступу в Интернет. «В ближайшем будущем в корпоративном сегменте начнется замена стационарного компьютерного парка мобильными устройствами, повысится оснащенность ПК и распространенность беспроводных коммуникаций, снизится стоимость доступа в Интернет и увеличится количество сервисов и услуг, ассоциированных с Интернетом», — считает Александр Головатый. С его прогнозами согласен Александр Костюк: «Среди дополнительных факторов, которые могут повлиять на рынок, можно указать темпы перехода на Windows Vista, развитие и популяризацию различных интернет-технологий, а также внедрение и развитие сетей 3G мобильной связи».

    Тем не менее настольные компьютеры по-прежнему остаются востребованными. В частности, это касается учреждений, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасноcти (финансовый сектор, телеком). «В корпоративном сегменте мы наблюдаем тенденцию сохранения доли десктопов, что связано с соблюдением требований к безопасности, — отмечает начальник отдела маркетинга компании «Е-консалтинг» Наталия Мотовилина. — Ноутбуки не могут обеспечить такой защиты, как настольные ПК. Поэтому мы разработали специальную серию компьютеров «МАГНАТ Protected PC», в которой использованы передовые технологии для предотвращения дистанционного съема информации.»

    Флибустьеры уходят

    Одной из крупнейших проблем, напрямую связанных с рынком компьютеров, остается проблема использования нелицензионного программного обеспечения (ПО). По данным IDC, уровень ства в Украине в 2006 году составлял 84%. В отличие от европейских стран, отечественные компании зачастую недооценивают риски, которые несет использование контрафактного ПО. Поэтому усилия, прилагаемые разработчиками программного обеспечения к легализации, в первую очередь ориентированы на бизнесструктуры. «Позитивные тенденции в переходе на лицензионное программное обеспечение отмечаются среди представителей бизнеса. С начала 2007 года более трехсот крупнейших украинских компаний сделали свой выбор именно в пользу лицензионных программных продуктов», — делится своими успехами менеджер по легализации ПО компании «Майкрософт Украина» Даниил Ключников.

    Более сложной является ситуация с программными продуктами, ориентированными на домашних пользователей. По мнению генерального директора компании ABBYY Украина Виталия Тищенко, домашние пользователи остаются самой проблемной аудиторией для разработчиков. «Кардинальных перемен в этой области в нынешнем году не произошло. К сожалению, мы наблюдаем картину, когда нелицензионное ПО зачастую продается в магазинах параллельно с легальным. Еще пару лет назад это было трудно представить», — говорит он.

    Большинство крупных зарубежных компаний проводят в Украине акции, направленные на легализацию их разработок. Так, Виталий Тищенко считает, что вопрос необходимо решать при помощи комплексных мер. «Для борьбы с ством наша компания использует четыре способа. Первый из них экономический — мы сами выпускаем специальные недорогие версии ПО, которые успешно конкурируют с скими. Второй способ — технический — подразумевает встроенные элементы защиты программ. Третий условно можно назвать силовым: речь идет о сотрудничестве с правоохранительными органами, которые проводят рейды для проверки организаций на предмет использования контрафактного ПО. И последнее направление нашей антиской деятельности — это активная работа с общественностью. Мы разъясняем людям, что пользоваться ским программным обеспечением непорядочно, незаконно, опасно и неэффективно. Благодаря таким действиям ситуация в сегменте наших продуктов постепенно улучшается», — отметил Тищенко.

    Разработчики антивирусов практикуют более дружелюбный подход. «Мы сознательно отказываемся от силовых методов воздействия на пользователей нелицензионных продуктов нашего производства, — говорит директор «Лаборатории Касперского» в Украине Андрей Слободяник. — Покупая лицензионное ПО, пользователь приобретает сопутствующие сервисы, техническую поддержку и гарантированную работоспособность программного пакета. Тогда как домашний пользователь нелицензионного продукта несет все риски, связанные с его использованием, самостоятельно. Нашу миссию мы видим в просвещении рядовых пользователей и информировании участников рынка обо всех преимуществах и сопутствующих сервисах, которые несет использование лицензионных программных продуктов.»

    Юрко Банзай, «Эксперт Украина»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.