• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Солнце начался новый 11-летний цикл активности
    Опубликовано: 2007-12-18 11:59:58

    С прошлой недели на Солнце начался новый 11-летний цикл активности, который, по мнению специалистов, вызовет появление новых магнитных полей. Об этом сообщает «Сегодня».

    Эксперты НАСА отмечают, что вовремя пика солнечной активности наблюдаются солнечные вспышки, генерация потоков ускоренных частиц, изменение в уровнях электромагнитного излучения Солнца в различных диапазонах, возмущение солнечного ветра и тому подобное.

    По данным НАСА последние несколько месяцев Солнце находилось в спокойном состоянии, но с первого декабря были замечены новые вспышки магнетизма, которые и говорили о начале нового цикла.

    «Признаки нового солнечного цикла всегда проявляются в высоких широтах Солнца, ближе к полюсам. Эта закономерность получила название реверсной полярности. Это означает, что солнечные пятна с прошлого цикла полностью исчезли, а на диаметрально противоположных сторонах Солнца появляются новые пятна с обратной полярностью», - говорят в пресс-службе NASA.

    Специалисты утверждают, что пик нынешней активности Солнца придется на 2011-2012 года.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.