• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дорогой хлеб
    Опубликовано: 2007-12-13 10:28:46

    Государственные запасы зерна являются главной «страховкой» мира на случай плохих уаев, однако ныне эти запасы рекордно малы, сообщает сайт washprofile.

    Производство зерна в мире растет, но цены на него также значительно повышаются. С 1961 года мировые уаи почти утроились, в то время как количество населения мира лишь удвоилось.

    На сегодняшний день 48% зерна используется для приготовления пищевых продуктов, 35% используется в качестве корма для скот и 17% идет на производство биотоплива.. На долю Европы и постсоветских государств приходится 21% производимого зерна, утверждают исследователи института Worldwatch Institute.

    В 2007 году в мире был собран рекордный уай зерновых культур - 2.316 млрд. тонн, что на 4% больше, чем в 2006 году. В 1961 году в мире было произведено 285 кг зерна на душу населения, в 1986 году - рекордные 376 кг. В последующие десятилетия этот показатель оставался стабильным и колебался примерно на уровне 350 кг. Однако от региона к региону этот показатель варьируется: так, для США он ныне составляет 1 230 кг, для Китая - 325 кг, для Зимбабве - 90 кг. Примерно 46% зерна мира производят США, Индия и Китай. На долю Европы и постсоветских государств приходится 21% производимого зерна.

    В последние годы значительно выросло количество зерна, направляемого на корм скоту и на производство биотоплива. В результате, на продовольственном рынке возникает дефицит зерна, а цены растут. Так, в США в 2007 году кукуруза подоала на 70% по сравнению с 2006 годом, пшеница - на 65%. В Аргентине цены на пшеницу удвоились.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.