• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Intel разрабатывает USB 3.0
    Опубликовано: 2007-12-05 08:15:28

    Корпорация Intel заявила о том, что вместе с группой других компаний приступила к разработке спецификаций нового, третьего поколения интерфейса USB, который будет обеспечивать максимально теоретически возможную скорость более 4 Гбит/с, что примерно вдесятеро превышает возможности USB 2.0.

     

    Ожидается, что помимо пропускной способности около 300 Мб/с на уровне приложений, USB 3.0 будет включать возможности приоритезации трафика (QoS), и это позволит новому стандарту достойно конкурировать с продукцией, соответствующей спецификации IEEE 1394, также широко известной под именем FireWire.

     

    Согласно сведениям Intel, компания намерена обеспечить долговечность нового стандарта, получившего альтернативное название SuperSpeed USB, и для этого испытывает возможности его функционирования со скоростями передачи 5 Гбит/с и 25 Гбит/с на программных симуляторах. Планируется, что USB 3.0 будет «всеядным» с точки зрения среды передачи, и для него будут существовать реализации как с использованием медных, так и оптических проводников. Еще одна задача, которую ставят перед собой разработчики стандарта – это обеспечение достаточно скоростного интерфейса для накопителей на базе флэш-памяти, реализованных в виде отдельных устройств или находящихся в составе различного оборудования – камкордеров, медиаплееров и т.д.

     

    Помимо Intel, в работе над новым стандартом принимают участие также компании Hewlett-Packard, Microsoft, NEC, NXP и Texas Instruments. Ожидаемый срок публикации первого варианта спецификации USB 3.0 – начало следующего года, а первые аппаратные реализации могут появиться еще через год, в начале 2009. По мнению специалистов, при удачной реализации нового поколения USB переключиться на его использование в своих продуктах может даже такой традиционный апологет FireWire, как Apple, использующая теперь аппаратные платформы Intel.

     

    В USB 3.0 будет использоваться новый протокол физического уровня (PHY), с целью достижения максимальной пропускной способности предусматривающий использование двух отдельных каналов – для передачи данных и для передачи служебной информации. Взамен механизма опросов и широковещательных передач, используемых в текущих реализациях USB, в новом поколении интерфейса будет применяться техника пакетной маршрутизации. Кроме того, для каждого устройства будет поддерживаться несколько потоков обмена с возможностью приоритезации, что должно, в частности, устранить «рывки» при воспроизведении видео с USB-накопителя.

     

    По материалам computerra

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.