• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минилаборатория решит проблему головной боли от вина
    Опубликовано: 2007-11-05 10:19:49
    фото AP/Eric Risberg
    фото AP/Eric Risberg

    Американские химики из университета Калифорнии в Беркли создали минилабораторию, которая позволяет обнаружить в вине специфические вещества, ответственные за неприятное последствие застолья, сообщает сайт membrana.ru.

    Для анализа вина используется микропотоковый чип, созданный в лаборатории Матиса. Портативная лаборатория имеет размер как у маленького чемоданчика. Всего по нескольким каплям вина и всего за пять минут она может определить уровень содержания аминов биологического происхождения в пробе. Исследователи уже работают над уменьшением этой лаборатории до размеров карманного компьютера, чтобы пользователи могли брать ее с собой в ресторан.

    Даже умеренный прием красного вина может приводить к неприятным последствиям, проявляющимся через несколько часов: учащенному сердцебиению, повышенным артериальному давлению и уровню адреналина, и той же головной боли. Виновниками этих эффектов являются амины биологического происхождения, которые в том или ином количестве присутствовуют в таких продуктах как вино, сыр, шоколад, оливки, орехи, консервированное мясо, а еще в ряде маринованных или ферментированных продуктов.

    Прототип анализатора работает только с жидкостями. Измерив содержание биогенных аминов в спиртных напитках, американские новаторы узнали, что больше всего этих веществ содержится в красном вине и саке, а меньше всего — в е. Химики рассчитывают, что и сами производители вина начнут использовать их изобретение для определения уровня аминов в своей продукции и, быть может, однажды станет общепринятым указывать этот уровень на этикетке.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.