• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская астронавтка пристыковала Discovery к МКС
    Опубликовано: 2007-10-25 16:49:00

    Шаттл Discovery во главе с командиром Памелой Мелрой успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщил представитель Космического центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

    Успешная стыковка произошла в 15:40 по киевскому времени.

    Напомним, что шаттл Discovery удачно стартовал с космодрома на мысе Канаверал во вторник в 18.38 по киевскому времени. В рамках миссии по строительству МКС

    Командир Discovery - Памела Мелрой (Reuters)

    в космос отправились командир Discovery Памела Мелрой, пилот Джордж Замка, бортинженеры Скотт Паразински, Даг Вилок, Стефани Вилсон, Дэниел Тани, Клейтон Андерсон, а также астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи.

    Полет шаттла к МКС продлится 14 дней, во время которых астронавты совершат пять выходов в открытый космос. Все пять выходов будут совершены по американской программе. Пятый выход выполнят новый командир МКС, астронавтка Пегги Уитсон, и бортинженер Юрий Маленченко.

    экипажа шаттла Discovery Скотт Паразински выполнит четыре выхода в открытый космос. Помогать ему будет астронавт Дуглас Уилок. Второй выход Паразински осуществит вместе с астронавтом NASA Даниэлом Тани, который останется на МКС и сменит на борту станции астронавта Клейтона Андерсона. Андерсон вернется на Землю на Discovery.

    Также во время нынешнего полета шаттла будет добавлен к международной станции новый модуль Node 2, известный под названием Harmony.

    Нельзя не отметить, что впервые в истории космонавтики сразу двумя пилотируемыми важными миссиями командуют женщины: астронавтка Памела Мелрой - капитан Discovery и астронавтка Пегги Уитсон - новый командир МКС.

    По материалам РИА Новости

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.