• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер по-русски
    Опубликовано: 2007-07-19 12:02:46

    По уровню производительности сегодняшние профессиональные персональные компьютеры практически полностью соответствуют суперкомпьютерам 13-летней давности. Положение дел в суперкомпьютерах определяет ситуацию на компьютерном потребительском рынке в следующем десятилетии, утверждает сайт cybersecurity.

     

    По прогнозу специалистов из компании Intel, появления компьютеров с производительностью в тиллион операций в секунду (10 в степени 21 флопс) можно ожидать уже к 2029 году.

     

    Американский профессор и писатель Стив Чен попытался рассчитать, какая производительность необходима для решения различных задач будущего.

     

    Для задач адинамики хватит производительности в несколько петафлопсов, для задач молекулярной динамики требуется уже 20 петафлопсов, а для вычислительной космологии - фантастическая производительность на уровне 10 экзафлопсов (10 квинтиллионов флопсов, или 10Х10 в степени 18 флопс), уверен профессор Стив Чен. А для задач вычислительной химии потребуются еще более мощные процессоры.

    Уже в списке ТОР500 за 2007 год можно ожидать прибавления количества российских суперкомпьютеров, и еще гораздо больше их должно появиться в ведущем мировом рейтинге в 2008 году, убеждены специалисты из компании Intel

     

    По прогнозу специалистов из компании Intel, уже в ноябрьском 2007 года списке ТОР500 можно ожидать прибавления количества российских суперкомпьютеров, и еще гораздо больше их должно появиться в ведущем мировом рейтинге в 2008 году.

     

    Ведет разработки и планирует внедрение собственных кластеров и SMP-систем ряд государственных университетов из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других вузовских центров России, МСЦ собирается в несколько раз расширить свой кластер.

     

    Традиционно сильные позиции суперкомпьютеров в российских научных учреждениях подкрепляются проникновением высокопроизводительных кластеров в производственную сферу. Суперкомпьютер мощностью 0,9 ТФлопс установлен в НПО «Сатурн», ведущем отечественном разработчике и производителе авиадвигателей гражданского и военного назначения. В российском списке самых мощных суперкомпьютеров ТОР50 он занимает 11 место. Причем, «Сатурн» уже сейчас планирует на порядок увеличить производительность своего вычислительного центра, построив в ближайшем будущем новую систему.

     

    Росгидромет планирует внедрить у себя несколько суперкомпьютеров, эффект от применения которых составит до 1 млрд долларов, а самый мощный из них займет достойное место в верхней части рейтинга мировых вычислительных систем.  

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.