• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко хочет поднять зарплаты военным, медикам и учителям
    Опубликовано: 2007-06-22 16:38:10

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что его социальные инициативы являются принципиальной позицией, на которой он будет настаивать при формировании и подписании закона о государственном бюджете 2008 года.

    Ключевым вопросом модели новой социальной политики в Украине Ющенко видит установление минимальной заработной платы на уровне 500 грн. с 1 января 2008 года.

    Президент также отметил, что «крайне необходимо» поднять уровень оплаты труда в бюджетной сфере до уровня средней заработной платы в экономике, передает пресс-служба президента.

    Кроме того, он настаивает на внедрении с 2008 года единой тарифной сетки в полном объеме. Ющенко объяснил, что это даст «правильную политику подходу к организации заработной платы всех категорий работников».

    «Если мы обеспечиваем с 2008 года переход на единственную тарифную сетку в полном объеме, то по отношению к заработной плате, например, в этом году, это рост приблизительно на 68%», – подчеркнул президент. Тогда, по его словам, заработная плата учителя составит 1055 – 1360 грн. в месяц, хирурга 1170 – 1550 грн. в месяц.

    Отдельным пунктом программы по повышению социальных стандартов является увеличение на 20% должностных окладов для учителей, медиков и работников других профессий, которые ают в селе. При этом условии появится возможность перейти на контрактные отношения с выпускниками учебных заведений.

    Ющенко настаивает на повышении вдвое денежного обеспечения военнослужащих.

    Также президент требует организации надлежащего начисления пенсионных выплат.

    «Пенсия украинского пенсионера должна зависеть только от двух составляющих – стажа и заработка», – заявил он.

    Президент также напомнил на необходимости повышения размера выплаты при дении второго и следующего ребенка до 15000 грн., поднятия уровня помощи на одного ребенка до 50% питочного минимума, который даст возможность улучшить демографическую ситуацию в стране.

    Ющенко видит необходимым увеличить стипендию студентам–сиротам до уровня 2-х питочных минимумов, то есть до 1050 грн.

    Презентация социальных инициатив президента связана с тем, что нынешним Кабинетом Министров не было предложено целостного подхода к вопросам повышения социальных стандартов.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.