• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скоро взорвется одна из самых неустойчивых звезд нашей галактики
    Опубликовано: 2007-06-22 16:24:18

    Одна из самых ярких, массивных и неустойчивых звезд нашей галактики Эта Киля , масса которой составляет 100-150 масс Солнца, вскоре по космическим меркам - через миллион лет взорвется и станет сверхновой.

    Как сообщает Корреспондент, звезда расположена на расстоянии 7500 световых лет от Земли.

    Снимок в рентгеновском и оптическом диапазонах показал остатки массового выброса вещества, свет от которого дошел до Земли в 1840-х годах. Тогда Эта Киля стала на некоторое время второй по яркости звездой на небосклоне и, по оценкам специалистов, внезапно выбросила вещество массой около 10 солнечных масс.

    Специалисты сообщают, что синие области на снимке телескопа Hubble показывают оптическое cвечение двух облаков газа и пыли, выброшенных звездой с полюсов. А снимок Chandra, там где видны желтые и оранжевые области, показывает более разреженные области, в которых выброшенное со звезды вещество взаимодействует с межзвездными газом и пылью, разогреваясь до миллионов градусов и излучая в рентгеновском диапазоне.

    Анализ рентгеновских снимков показал, что выброшенное из звезды вещество состоит из более сложных атомов, чем водород и гелий, в основном, из атомов азота, а значит, это вещество образовалось в результате ядерных реакций, протекающих внутри звезды.

    Стоит отметить, что звезду Эта Киля изучают давно. А в 1997 году американские астрономы сделали открытие, что эта звезда испускает ультрафиолетовый свет в очень узком диапазоне частот, что очень похоже на излучение лазера.

    Несмотря на то, что Эта Киля взорвется еще не скоро, по меркам человеческой жизни, специалисты из NASA предлагают уже сейчас посмотреть, как будет выглядеть взрыв массивной звезды: на сайте телескопа Chandra выложена анимированная модель этого события. Впрочем, даже если Сверхновая вспыхнет, для Земли и ее жителей взрыв будет не опасен.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.