• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГУАМ создаст с Польшей и Литвой единое пространство добычи и транзита энергоресурсов
    Опубликовано: 2007-06-19 12:13:54

    Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает практические результаты деятельности Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ и считает, что теперь перед ней стоят задания относительно реализации ряда важных региональных проектов.

    Президент выделил как приоритетные: создание полноценных международных транспортных коридоров и единственного пространства добычи и транзита энергоресурсов, обеспечение полноценного функционирования зоны свободной торговли. Об этом он говорил выступая в Баку на пленарном заседании Саммита глав государств-ов ГУАМ «ГУАМ: объединяя континенты», передает пресс-служба президента.

    Ющенко отметил, что за почти 10 лет своего существования ГУАМ прошла путь от неформального объединения дружественных государств до полноценной международной организации.

    «ГУАМ стала важным региональным примером объеднання суверенных наций вокруг общедемократических ценностей и евроинтеграционных устремлений»,- считает он.

    «Достаточно показательно, что сегодня в работе нашего а принимают участие 30 делегаций разных стран мира и международных организаций. ГУАМ активно добывает друзей и партнеров», – отметил Ющенко.

    Он также подчеркнул важность проведенной вчера встречи в формате ГУАМ – Польша. В перспективе, по его словам, налаживание сотрудничества с США и Японией.

    Президент констатировал, что ГУАМ уже имеет «целый ряд практических результатов». В частности, активно работает ьный центр и Международная информационно-аналитическая система по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, торговлей людьми. Есть значительное продвижение в реализации Проекта содействия торговле и транспортировке, много шагов сделаны на пути к созданию зоны свободной торговли, началась работа по разработке общих проектов в экономической и транспортной сферах.

    Ющенко считает первоочередным создание полноценных международных транспортных коридоров. «У нас есть все возможности для современного воздения «Большого шелкового пути», – сказал он.

    Ющенко также выразил уверенность, что правительства и ведомства стран-участниц ГУАМ «приложат максимум усилий» для обеспечения согласованной работы железнодоного маршрута Илличевск – Клайпеда и паромного соединения Илличевск – Поти.

    Кроме того, президент Украины уверен в необходимости укрепления транзитных возможности и взаимодействия в энергетической сфере. Он подчеркнул, что на недавнем энергетическом саммите в Кракове Азербайджан, Грузия и Украина – страны-ы ГУАМ, вместе со своими партнерами – Польшей и Литвой выступили с инициативой создания единого пространства добычи и транзита энергоресурсов.

    Ющенко отметил, что в этом направлении уже начала работать соответствующая рабочая группа. По словам президента, основой для такого предложения стал проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Главным звеном этой системы, отметил он, уже построен нефтепровод Одесса-Броды, который будет достроен до территории Польши.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.