• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат президента больше не рассматривает законы, принятые парламентом после 2 июня
    Опубликовано: 2007-06-19 11:32:54

    Глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что Секретариат не принял к рассмотрению ни один закон, принятый Верховной Радой V созыва после 2 июня.

    Он сообщил, что все документы законодательного содержания возвращаются в парламент автоматически, Секретариат их даже не рассматривает, передает пресс-служба президента.

    «О юридическом анализе данных законов или, тем более, подписании их президентом вообще речь не идет», – подчеркнул Балога.

    Он напомнил, что 2 июня высшие руководящие органы «Нашей Украины» и БЮТ утвердили досрочный сложение полномочий народными депутатами, избранными от этих политических блоков. Вследствие этого, согласно Конституции, Верховная Рада стала неполномочной.

    «Парламент V созыва, распущенный президентом, уже не может работать как высший законодательный орган страны. Поэтому принятые после 2 июня законы – это всего лишь свободное творчество собрания части народных депутатов. Глава государства не имеет правовых оснований подписывать настоящие документы, а Секретариат – брать их к рассмотрению. Первый закон, который возьмет для прорабатывания президентский Секретариат, поступит от Верховной Рады VI созыва», - подчеркнул Балога.

    Он также допустил, что имитация законотворческой активности парламента выгодна в первую очередь Александру Морозу и его соратникам-социалистам.

    «Об этом говорят все – от политологов и журналистов до людей в метро – что Александр Александрович, выставляя ежедневно новые условия для окончательного прекращения работы ВР, апеллируя то к Центризбиркому, то к необходимости новых съездов «нашеукраинцев» и «бютовцев», просто торгуется за лучшие условия участия в избирательной кампании. Он превратил депутатов из большинства, которые принимают квази-законы, в заложников своих личных стремлений. Это бесперспективное и неблагодарное дело»,- отметил Балога.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.