• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У самцов белых креветок бывают месячные
    Опубликовано: 2007-06-19 10:09:38

    Ученые университета имени Давида Бен-Гуоиона сделали неожиданное открытие: самцы белой креветки имеют месячный репродуктивный цикл. Это единственные особи мужского пола на Земле, которые имеют подобные особенности.

    Как сообщает Лента.Ру, эти животные обитают в Тихом океане, но в качестве продукта питания выращиваются в Южной Америке.

    Самцы белой креветки (Litopenaeus vannamei) имеют два мешочка с ыми клетками, которые во время спаривания передаются самкам. Но если ения не произошло, жидкость зетвердевает и опоздавшая с потомством креветка рискует остаться бесплодной. Чтобы этого не произошло, самцы избавляются от мешочков и производят новые клетки.

    Так у животного зафиксирована циклическая способность избавляться от неиспользованных ых клеток, которая управляется гормональной системой, что идентично процессу ций у человека.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.